Уставной капитал Херсонского горводоканала увеличится

Члены исполкома городского совета на своем заседании приняли решение о вынесении департаментом жилищно-коммунального хозяйства на рассмотрение очередной сессии вопроса внесения изменений в уставный капитал ГКП «ПУВКХ г. Херсона».

Об этом сообщает пресс-служба мэрии Херсона.

Данный вопрос касается передачи управлением капитального строительства городскому коммунальному предприятию «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства города Херсона» для дальнейшей работы проектно-сметную документацию по реконструкции системы аэрации на очистных сооружениях канализации г. Херсона с использованием энергосберегающих технологий, стоимостью 48940,80 тыс. грн.

На сегодня существующая аэрационная система, которая эксплуатируется горводоканалом, амортизирована на 80 % и требует замены. Так, согласно решению городского совета управление капитального строительства выполнило функции заказчика по разработке проектной документации. Основная задача проекта – это реконструкция системы аэрации с целью уменьшения энергопотребления и повышение качества очищения сточной воды, улучшение качества очищения сточных вод от соединения азота и фосфора. Результатом работы стала проектно-сметная документация, которая содержит технологическую схему, документацию, расчеты по влиянию на окружающую среду и т.п. Проведены расчеты затрат на реализацию проекта, которые составили свыше 10 миллионов грн., но проект реконструкции разработан таким образом, что его можно провести в два этапа. В дальнейшем перед горводоканалом стоит задача реализовать данный проект.

Реконструкцию предлагается осуществлять на существующих двух секциях аэротенках с изменением технологической схемы обработки сточной воды. После ее завершения изменится технологическая схема работы аэротенков через применение технологий нитрификации и денитрификации. Реализация проектных решений приведет к снижению влияния на окружающую среду и уменьшению валового сбора загрязняющих веществ, азота, аммонийного и фосфатов. Совместное обезвоживание осадка первичных отстойников и избыточного активного ила на современных фильтр-прессах или центрифугах позволит уменьшить общий объем отходов в 20 раз.

Открытые водные поверхности сооружений очистки сточных вод, таких как аэротенки, выделяют в атмосферу воздуха следующие газообразные загрязняющие вещества: сероводород, аммиак, этилмеркаптан, метилмеркаптан, окись углерода, двуокись азота, метан. Реализация проектных решений по замене системы аэрации позволят снизить валовой выброс в атмосферу загрязняющих веществ, в т.ч. высокоопасных.

Выполнение реконструкция системы аэрации аэротенков очистительных сооружений канализации г. Херсона позволит обеспечить необходимый технологический режим работы станции очищения, что, в свою очередь, улучшит качественные показатели очищенных сточных вод и, как следствие, экологическую обстановку города.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон