Из-за ошибочного диагноза херсонка пережила 10 лет страданий

Ошибочный диагноз отравлял жизнь пациентке из Херсона на протяжении 10 лет. Еще будучи подростком,девушка начала страдать от головной боли, тянущих болей в руках, слабости в ногах.

Она обратилась за консультацией к невропатологу, и тот установил, что у школьницы — вегетативно-сосудистая дистония. Ей назначили курс лечения от этого достаточно известного недуга, однако это не помогало.

Состояние горожанки все ухудшалось, но только в 25 лет она отважилась перепроверить заключение специалиста, обратившись в нейрохирургическое отделение областной клинической больницы.

Там ее направили на магнитно-резонансную томографию, и снимок головного мозга позволил выявить редкую аномалию Арнольда-Киари — дефект развития заднечерепной ямки. Ущемленный мозжечок давил на спинной мозг, из-за чего уже образовалась киста и усиливались болевые ощущения. Девушку решили оперировать, причем в два этапа.

На первом, еще прошлым летом, ей отсекли единственную «нитку» сухожилия между спинным мозгом и крестцом. После этого пациентка избавилась от донимающей ее слабости в ногах, но приступы головных болей никуда не делись.

Так что последовал второй этап операции с участием целой бригады из врачей-нейрохирургов Алексея Леонтьева, Сергея Филипчука, интерна Александра Черпака, анестезиолога Олега Масюкова, вспомогательного медперсонала. С помощью высокоскоростной электродрели и специального бура врачи крайне осторожно расширили отверстие в черепе и установили там протез из искусственной мозговой оболочки.

Крайне ответственная операция в итоге увенчалась полным успехом. После нее девушка уже встает и спокойно ходит по отделению. Головные боли, преследовавшие десяток лет, уже исчезли. Ее вскоре выпишут, но еще в течении месяца горожанке придется избегать интенсивного физического труда и больших нагрузок. Но это мелочь по сравнению с тем, чего она уже натерпелась за мучительное десятилетие. Впрочем, имеется еще одна деталь, на которую читателям стоит обратить внимание.

— Случаи, когда патологии головного мозга принимают за совершенно иные болезни, отнюдь не являются чем-то уникальным. Вместо них могут диагностировать, к примеру, инсульты либо дисциркуляторную энцефалопатию, — подчеркивает заведующий нейрохирургическим отделением областной клинической больницы, кандидат медицинских наук Алексей Леонтьев. — Если вам поставили такой диагноз, но проходит один-два месяца, а лечение не дает видимых результатов, следует этот диагноз перепроверить, обратившись к нейрохирургу и пройдя МРТ.

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон