К приему снега на Херсонщине готовы?

В Херсоне в облУГСЧС прошло селекторное совещание по готовности сил гражданской защиты к реагированию на зимние погодные «нежданчики»...

Напомнили последствия чрезвычайных ситуаций прошлых лет: многочи-сленные повреждения участков воздушных линий электропередачи, а в результате – массовые отключения и повреждения линий, заторы на автодорогах из-за образования снежных заносов.

Кроме того, подтопление дворов и домов талыми водами, разрушение железобетонных труб на канализационных коллекторах и тому подобное.

Реалистично, хотя и безрадостно, прозвучало, что в этом году из-за недофинансирования облавтодор не сможет обеспечить полноценную расчистку снега на трассах.

Как сообщил позже начальник облуправления ГСЧС Сергей Чёрный, по предварительным прогнозам, облавтодор обещает убирать снег только на трассах международного и регио-нального уровня – это 1500 километров дорог вместо имеющихся на Херсонщине 5002-х. Поэтому местным властям следует заранее побеспокоиться и заключить договоры с руководителями предприятий, у которых есть техника для борьбы со снежными заносами, на случай сложных погодных условий.

В Киеве с первыми лёгкими снегопадами, прошедшими на днях, на улицы выкатили снегоуборочную технику и начали превентивную обработку дорожного покрытия. Кроме того, как сообщается, специалисты отслеживали изменения погодных условий с помощью метеорадара и метеостанций и в случае дальнейшего снижения температуры готовы были начать полноценную работу на дорогах.

При этом с 1 ноября в «Киевавтодоре» круглосуточно дежурят 345 единиц снегоуборочной техники.

До такого Херсону, увы, далеко. Насколько же готова наша область к связанным с погодой чрезвычайным ситуациям и готова ли вообще? Вопрос, скорее, риторический. Но уже начала появляться информация, что кое-где зиму таки ждут. Так, в Каховке коммунальные службы начали подготовительные работы: на перекрёстках, возле пешеходных переходов и на тротуарах «выросли» горки песчано-солевой смеси.

О том, как готовятся к снегопадам в Херсоне, «Гривне» рассказал руководитель КП «Дорожник» Валентин Чесноков: «У нашего коммунального предприятия есть три современные машины и пять не очень новых, на которые в случае снегопада мы устанавливаем снежные отвалы и пескоразбрасыватели.

Кстати, новейшая машина, которую "Дорожник" получил в понедельник, 27 ноября, – лучшая в мире, универсальная техника. Нельзя, к сожалению, сказать, что этого достаточно – ведь по нормам на 1 миллион квадратных метров дорог нужно 10 единиц техники, а в Херсоне почти 4,5 миллиона "квадратов" дорог.

Но то, что в наших силах, мы делаем: имеющаяся техника готова, работники готовы, договоры с субподрядчиками на случай ЧП заключены. Так, в прошлом году у нас было 4 субподрядчика, в этом году – два новых, которые могут предоставить 5 грейдеров для расчистки снежных заносов. Некоторое количество песчано-солевой смеси осталось с прошлой зимы, сейчас ведём работу по заготовке новой».

Валентин Чесноков также сообщил, что Херсонской мэрией, горотделом дорог и специалистами КП «Дорожник» разработана Программа содержания дорог, главной темой которой как раз и есть «зимние вопросы». В ближайшем будущем эту Программу презентуют. Кроме того, на старте – круглосуточная диспетчерская служба «Дорожника», которая позволит оперативно следить за возникающими проблемами на дорогах Херсона.

И всё же хочется надеяться, что наступающая зима не будет слишком суровой и не станет испытывать на прочность ни дорожные службы, ни жителей нашей области. 24 ноября завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов Украинского НИИ метеорологии Вазира Мартазинова озвучила прогноз на грядущую зиму в Украине.

По её словам, средняя температура воздуха будет в пределах нормы или на несколько градусов выше, сильного длительного мороза не ожидается. Так, в декабре ждём температуру в 3–4 градуса мороза. Сильных осадков не будет, в основном это дождь или мокрый снег. И в середине месяца, логично, возможна гололедица.

27–28 декабря синоптики прогнозируют кратковременное похолодание, но уже в новогоднюю ночь – такое же кратковременное потепление.

В целом, по словам г-жи Мартазиновой, очень низких температур зимой не ожидается. Наиболее прохладными будут декабрь и первая половина января, а уже во второй половине зимы температура будет выше. Зато снегопады в феврале ожидаются сильные.

Ольга ЛЯШОК
"Гривна. Новый формат"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон