Какие перспективы восстановления сгоревшего дома в Херсоне?

Прошло порядка двух месяцев после страшного пожара в доме № 33 на улице Пилипа Орлика в Херсоне, где погибли двое взрослых и трое детей.

Сегодня эта старая сгоревшая двухэтажка без крыши, окон и дверей, и вовсе не пригодна для жилья.

Как «Гривна» выяснила у и. о. начальника управления капстроительства горсовета Дениса Холодова, на данном этапе продолжается техническое обследование дома (заказали топографическую съемку, геологические работы по исследованию фундамента и прочее), на что выделили деньги из горбюджета.

Предполагают закончить обследование в начале декабря. Если экспертиза покажет, что дом пригоден для дальнейшего проживания, то будет решаться вопрос о выделении денег на его капремонт.

Сейчас погорельцы проживают у своих родственников или в общежитии на улице Комкова, 76в. «Гривна» сообщала, что херсонцы не оставались равнодушными к чужой беде и пострадавшим семьям собирали помощь – деньги, вещи, продукты.

Как мы выяснили в благотворительном фонде «София», который принял активное участие в сборе помощи для пострадавших, сегодня у этих людей в одежде недостатка нет, но семьям нужны мебель и бытовая техника. Херсонцы принесли очень много различной одежды, но пригодной к использованию было всего процентов 20.

Вещи, которые не пригодились погорельцам, продали на своеобразном аукционе, организованном благотворительным фондом. Такая практика, как отметили в фонде, есть за рубежом. Цены были символичные – от 2 гривен. В результате выручили порядка 8 тысяч гривен. И теперь эту сумму планируют передать семьям или закупить что-то дельное, что попросят люди.

Горожанам, пострадавшим на пожаре, и сегодня продолжают помогать херсонцы, но меньше. Бывает, в фонд обращаются предприниматели, которые хотят лично помочь какой-то семье (деньгами, вещами для обустройства быта). В таком случае их направляют в общежитие, где проживают пострадавшие.

Кроме того, фонд «София» приглашает херсонцев принять участие в благотворительной акции «Рождественское тепло», чтобы не оставлять пострадавшие семье в праздники с их проблемами и сделать хорошие подарки.

Гуманитарный склад благотворительного фонда «София» работает с 10:00 до 16:00. Он расположен в админздании бывшего полупроводникового завода со стороны улицы Садовой, телефон (0552) 39-06-26.

Алёна ШНАБСКАЯ
"Гривна. Новый формат"

Фото Дмитрия КУЛАКОВА

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон