Попойка с мордобоем как лицейский досуг

Нескучно провела воскресный вечер группа учеников одного из профессиональных лицеев Херсона.

Из лицейского общежития на улице Залаэгерсег они ушли отмечать день рождения знакомого и вернулись за полночь, да и то не все.

Отсутствовала 17-летняя девушка-сирота, приехавшая из Высокопольского района, а у второй участницы "веселья" куртка оказалась окровавлена.

Сопоставив эти два неутешительных факта, вахтер заподозрила, что с лицеисткой стряслось несчастье (как бы не убийство), и позвонила в полицию.

Полицейские занялись опросом подростков, однако ближе к часу ночи та самая пропавшая сиротка тоже явилась в общагу, причем от нее явственно разило перегаром. А история с приключениями молодежной компании оказалась, по местным меркам, тривиальной.

Всех приглашенных отметить день рождения именинник увел отнюдь не за праздничный стол, а... на трубы отопления в парке национального технического университета. Там все пили пиво, причем 18-летний знакомый уговорил и несовершеннолетнюю сироту "напробоваться" спиртного.

Затем охмелевшие юноши и девушки побрели по улицам, и у магазина парень из этой компании "показал крутизну", схлестнувшись с другими, не менее агрессивно настроенными гуляками, которые не замедлили ему расквасить нос. Подруга пострадавшего выполняла роль эдакой "сестры милосердия", вытирая ему кровь, и сама в ней измазалась, нешуточно напугав вахтера у входа в общежитие.

Финал ночных приключений предсказуем: сироту, воспитывавшуюся в семье опекунов, немного поругают, но из учебного заведения не выгонят — у нее защищенный социальный статус. Парня постарше, который щедро угощал девушку пивком, сотрудники Днепровского отделения Национальной полиции привлекли к административной ответственности за спаивание несовершеннолетней.

А вот к дежурным воспитателям и педагогам, обязанным контролировать досуг своих подопечных в общежитии, у администрации лицея должны были бы возникнуть вопросы. Как это подростки покинули без их ведома общежитие, и почему взрослые не потребовали у них вернуться к десяти часам вечера?

Но, может, такие прогулки здесь в порядке вещей, и если бы не поднявшая тревогу вахтер, историю вообще замяли бы?

Владимир ДОРОФЕЕВ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон