Неделя информатики в херсонской ШГТ

В преддверии недели информатики ученики 5, 6 и 9 классов посетили мастер-класс по выполнению стенгазет в программах Microsoft Publisher и Adobe Photoshop.

По окончанию занятия, выполненную в электронном варианте работу ребята смогли распечатать, склеить и получить газету в формате А1.

В минувший понедельник, 13 ноября состоялось открытие недели информатики сообщением учеников 8А класса на радио и конкурсом-выставкой творческих плакатов на тему «Технологии, которые меняют нашу жизнь», победителем которой стала работа Годьмаш Анастасии (5Б) на тему «Компания Valve, разработчик компьютерных игр».

Стартовал фотоконкурс для 5-10 классов «Я и IT», «Я и мой гаджет», ребята выставляли работы в сети Instagramc #gadget_week_sgt для последующего голосования.

Для учащихся 5 классов 13-14 ноября проходил конкурс «Электронная открытка к Новому Году» в MicrosoftPowerPoint. Ребята ответственно отнеслись к выполнению задания, выбрали новогодние инсталляции, дополнили работы анимацией и звуковым сопровождением.

Для 5-7 классов 14 и 16 ноября был проведен мастер-класс по 3-D моделированию на платформе tinkercad.com, после чего был объявлен конкурс на самую творческую 3-D модель в номинациях «Логотип Школы гуманитарного труда» и «Медаль школы».

Ученики 5 классов с 14 по 16 ноября приняли участие в конкурсе на лучшую мультипликацию в стиле скрайбинга на тему «Технологии будущего» на платформе Powtoon.com.

Для учащихся 7 классов, 14 и 16 ноября проходил конкурс проектов «Как технологии изменят наше обучение», в формате презентации PowerPoint.

Ученики 8 классов приняли участие в конкурсе авторских видеороликов на тему «10 фишек...устройства, программы, гаджетов».

С 14 по 16 ноября во время перемен проводилась онлайн-олимпиада на базе платформы Socrative.com. Каждую перемену ребята выполняли различные задания с использованием школьной Wi-Fi сети и мобильных телефонов.

Всего в олимпиаде приняло участие 85 человек, из них 8 победителей, которые были самыми активными участниками, показали лучшие результаты и получили грамоты победителей: Алексеева Е. (10А) – 1 место в онлайн-олимпиаде; Боридько К. (8Б), Бондарь В. (9Б), Бурбело С. (10Б), Сугак А, (6А), Дмитрук С. (10А), Орлик Д. (5Б), Волошина С. (5А).

Лучшие работы определялись путем интернет-голосования на школьном учебно-образовательном портале sgt-portal.ks.ua и в сети Instagram на странице @gadget_week_sgt и на канале в Youtube # gadget_week_sgt.

Победителями стали ребята, за чьи работы проголосовало наибольшее количество пользователей социальных сетей Facebook, Instagram и Google. Стоп голосования был объявлен 17 ноября в 12:00.

По геолокации голосов можно отметить, что о неделе информатики в Школе Гуманитарного Труда узнали не только в других школах и высших учебных заведениях города Херсона, но и по всему миру: Чехия, США, Испания, Израиль, Россия, Украина, Крым.

В конкурсе «Электронная открытка к Новому Году» лучшей стала работа Волошиной Софии, ученицы 5-А класса.

В конкурсе «3D моделей на платформе tinkercad.com» I место заняла работа Сугак Валерии, ученицы 6-А класса, которая разработала модели для медалей Школы гуманитарного труда.

В фотоконкурсе «Я и IT» 1 место заняла фоторабота семьи Волошиной Софии и Карамаликовой Арины.

В фотоконкурсе «Я и мои гаджеты» 1 место заняла работа Вороновой Александры, ученицы 6-А класса и ее котика Василия.

В конкурсе видеороликов «10 фишек...» 1 место заняла работа Фукс Виктории, ученицы 8-Б класса, которая сделала видеообзор робототехники.

В конкурсе творческих проектов на тему «Технологии, которые изменят наше обучение» I место заняла работа Гиндинова Юрия, ученика 7А класса, который представил собственное виденье учебного процесса с использованием виртуальных комнат OculusRooms, лекций в подкасте, интерактивных парт, роботов-учителей и электронных ручек, которые превращают рукописный текст в печатный и синхронизируют всю информацию в ваше облачное хранилище или на телефон.

В конкурсе «Моя первая мультипликация» I место заняли три пары победителей:Семик Иван и Синько Даниил на тему «Гонка будущего»; Волошина София и Карамаликова Арина на тему «Технологии будущего»; Юдина Мария и Марченко Любовь с работой на тему «Как появился компьютер».

В номинации «Самый активный класс» был награжден коллектив 5А класса, учащиеся и родители которого выполнили работы почти для каждого конкурса.

Закрытие недели информатики состоялось в пятницу 17 ноября. Для учащихся был подготовлен квест «Супергерои в ШГТ», во время которого они решали логические задачи.

Для получения дополнительных баллов в радиусе каждой станции был спрятан QR-код, сканируя который, ребята получали изображение супергероя с указанным количеством набранных баллов. Для работы с QR-кодом участники квеста активно использовали сеть Интернет со своих гаджетов, благодаря сети Wi-Fi.

После прохождения квеста по количеству набранных баллов были определены победители:

I место – команда 7Б класса;

II место – команда 8А класса;

III место – команда 5Б класса.

По окончанию мероприятия были подведены итоги недели информатики с просмотром всех работ победителей на информационно-образовательном портале УВК «ШГТ» ХОС и торжественное награждение победителей грамотами и сладкими призами от администрации школы, и вручением 3-D наград «BestinIT в ШГТ», напечатанных на школьном 3-D принтере.

По материалам УВК ШГТ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон