Удалить печень дешевле, чем лечить?

В Украине принята скандальная медреформа. Согласно предварительным расчётам стоимости медпомощи, которые опубликовала глава Комитета здравоохранения Ольга Богомолец, самым дешевым будет удаление фурункулов (7082 грн), операция по удалению камня в желчном пузыре будет стоить от 34 до 51 тысячи гривен.

Лечение острого панкреатита — почти 72 тысячи, абсцесс печени — 209678 грн и т.д.

В таких обстоятельствах, когда оплатить медуслуги стало недоступно подавляющему большинству людей, особое внимание вызывает вопрос - чем государство поддержит граждан, восстанавливающих здоровье?

Представьте себе, Закон Украины «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания», принятый 19 октября 2017 г. Парламентом Украины, не дает ответа!

Пакет гарантированных государством медицинских услуг будет ежегодно меняться и утверждаться депутатами вместе с госбюджетом.

Пациент не может быть уверен, что услуга из программы медицинских гарантий этого года, останется в ней и в следующем. Это государственные гарантии без гарантий!

Также, Закон не отвечает на вопрос, как обеспечить минимально необходимой бесплатной медицинской помощью население с низкими доходами.

В Украине около 65% населения живет на уровне бедности или за этой чертой.

Законом введено определение «медицинская субсидия» - неденежная помощь. Однако это голословное обещание, поскольку в Законе нет ясного указания кому она полагается и как начисляется.

Правительство приняло очередную декларацию «благих» намерений, которая дает простор для безответственного отношения к миллионам жизней мирного населения.

Михаил РОМАНИЙ,
депутат от Оппозиционного блока в Херсонском облсовете,
председатель депутатской комиссии по вопросам соцзащиты

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон