Элитная медицина для херсонских сирот

Медицинская помощь высшей категории сложности в Херсоне, пока ещё, остается бесплатной и доступной... для обездоленных.

В областной Дом ребенка из Голопристанского района и областного центра поступили сразу два выходца из «проблемных» семей – малыши возрастом до года, у каждого из которых диагностировали порок сердца.

Жизнь мальчиков висела на волоске, поэтому их эвакуировали в научно-практический Центр детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины (Киев), где обеих срочно прооперировали. Одному из них операцию успешно выполнил лично директор центра, известный кардиохирург Илья Емец.

Сейчас малыши вернулись в Херсон, и проходят курс реабилитации в детской областной больнице, - говорит директор Дома ребенка, главный внештатный педиатр Херсонщины Татьяна Карчевич.

Причем медицинский сервис был для них полностью бесплатным. И это не единственный подобный случай. Двухлетней девочке из того же Дома ребенка бесплатно установили дорогостоящий кардиостимулятор, и по сей день ее консультируют специалисты столичного Института сердца.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон