Школьники Генического района замерзают: кто виноват, что делать?

Со времен Салтыкова-Щедрина, нещадо высмеивавшего любые общественно-должностные пороки, и вплоть до наших дней, казалось бы, протянулась целая бездна,сменилось не одно поколение людей и деятелей, вот только главная беда, описанная великим писателем (чиновники-дураки), почему-то весьма актуальна и сегодня.

Более того, она усугубилась! Казалось бы, что может быть хуже казенного дурака на посту?!

Хуже - только услужливый и трусливый дурак. Вот уж где бойся беды!

А хуже всего тогда, когда от этой нестерпимой чиновничьей болезни страдают не просто люди, а дети, наши дети...

То, что произошло в Геническом районе с "фальстартом" отопительного сезона этой холодной осенью - ярчайший пример того, как всем нам боком вылазит типичнейшая чиновничья дурость, боязнь любой ответственности и желание перепихнуть "груз" на кого-то другого. Глупость из разряда ненужных, необъяснимых, возникших на пустом ровном месте.

Можно, конечно, философски посетовать на неисправимость чиновничьей натуры и злую "лотерею" с назначением сюда подобных персонажей из какого-то трагикомического романа.

Вот только непонятно другое: почему за это в очередной раз никто не понесет никакой ответственности (а это очевидно, ведь на "верхах" понимают, что без таких услужливых на местах им просто не обойтись!), а замерзать в итоге должны дети в классах?! А не трясущийся от страха перестраховщик в теплом кабинете.

Мало того, что распоряжение главы администрации в Геническом районе Александра Воробьева о дате начала отопительного сезона 2017/2018 было подписано с существенным опозданием, так еще и начальник отдела образования Ирина Попова вместо того, чтобы поскорее разрешить ситуацию и замять явный "косяк" шефа, ушла в сторону от разрешения слоной ситуации.

Налицо боязнь взять на себя ответственность за начало сезона, мол, пусть это сделает "кто-то другой, без меня". Трясутся чиновничьи коленки, но не от холода - от него замерзают школьники. Из-за очередной реинкарнации "свиного рыла в мундире".

Самое главное, что оснований для этих страхов - совершенно никаких. Кабинет Министров Украины давно все лаконично и понятно прописал в своем Постановлении, согласно которого вся процедура начала отопительного периода расписана четко

Вся ответственность за своевременное начало отопительного сезона 2017-2018 годов в Украине всецело лежит именно на районной государственной администрации, сельских, поселковых и городских советах, которые должны принять решение о его начале.

Ну, это в других городах люди не могут ждать, а с нашими чиновниками... ждут, как миленькие! И мерзнут. Подумаешь, дети! Эка невидаль - для местного провластного бомонда.

Угоднический бюрократизм Генической райгосадминистрации как представителей власти Президента в очередной раз выставляет нас в очень неприятном свете в масштабах всей страны. Словно учебное пособие того, как делать никак нельзя, "сахарные головы" у нашей власти демонстрируют худшие, классические примеры "отписочно-затяжнического" кретинизма. Безнаказанного кретинизма чиновников.

Иллюстрация этого - и заседаний коллегий РГА, где заслушивался вопрос о ходе подготовки к отопительному сезону объектов социальной сферы.

Сплошная фикция дел и пустое сотрясение воздуха! Типичное "заседательство" бюрократических бездельников и спекулянтов, которым наплевать на нас с вами, на детей, да, в принципе, абсолютно на все. Лишь бы и дальше сидеть и заседать на тех же хорошо натопленных местах.

Так что, отопительный сезон в Геническом районе со скрипом заржавелого механизма, все таки начался сегодня. Без тепла продолжает оставаться только Новоалексеевская школа №1 детей которой продолжает морозить совместное предприятие «Геническая районная государственная администрация -районо».

Дампир МАГЬЕР

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон