Пенсионная реформа: что спрятано под красивой оберткой?

Основные изменения в пенсиях украинцев: выплаты вырастут, главное теперь – страховой стаж. Будет увеличен пенсионный возраст, отменены льготные пенсии

С 8 октября, после подписания Президентом Порошенко закона о пенсионной реформе, начат перерасчет пенсий.

Граждане, у которых дата получения пенсии приходится на число месяца после вступления в силу закона, получат выплаты уже в новом размере.

Тем, кто с 4 октября (до вступления в силу закона) уже получил пенсию в «старом» размере, будет доплата по отдельной ведомости до окончания выплатного периода октября – то есть до 25 числа.

Перерасчет произведут в автоматическом режиме по материалам пенсионных дел, поэтому обращаться в органы Пенсионного фонда не надо!

Напомним, 3 октября Верховная Рада приняла пенсионную реформу после внесения порядка тысячи (!) поправок. За законопроект № 6614 во втором чтении проголосовали 288 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Всего было четыре варианта законопроекта. Они отличались отдельными нюансами, о которых долгое время спорили депутаты. Как отмечают эксперты, пенсионные законопроекты, которые рассматривала Верховная Рада, не являются реформой по сути, потому что лишь совершенствуют старую солидарную пенсионную систему.

Принятая пенсионная реформа подаётся украинцам как нечто прогрессивное, под ликующим лозунгом «осовременивание пенсий». Но, углубившись в нюансы закона, позволим себе сделать предварительный вывод: повышение пенсий задним числом с 1 октября – это, наверное, единственная популярно-подкупающая норма этого закона для обедневших пенсионеров. Что же скрыто под громким «осовремениванием пенсий»?

Дотянуть бы до пенсии...

Нынешняя реформа повышает пенсионный возраст, хотя и за-вуалированно. Упор делают на необходимость страхового стажа. Минимальный страховой стаж, нужный для того, чтобы человек вообще мог претендовать на пенсию, составит 25 лет, но за 10 лет он будет повышен до 35 лет. Нормы начнут действовать с 2018 года.

Так, для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь минимум 25 лет страхового стажа. При стаже от 15 до 25 лет на пенсию можно будет выйти в 63 года. При этом украинцы, у которых нет страхового стажа, смогут претендовать на социальную помощь при достижении 65 лет. Но она будет определяться, исходя из уровня доходов семьи пенсионера.

Как объясняет министр социальной политики Андрей Рева, диапазон обязательного стажа, который позволяет выйти на пенсию в 63 года, также на протяжении десяти лет будет увеличиваться. И к 2028 году он будет составлять уже от 25 до 35 лет.

«Ещё один вариант для тех, у кого в переходный период окажется от 15 до 25 лет стажа, но им не хватит страховых лет для выхода на пенсию в 63 года. Например, в 2022 году, чтобы выйти на пенсию в 63 года, необходимо будет иметь 19 лет стажа. Предположим, у человека только 18 лет. Он имеет право выйти на пенсию в 65 лет. Такую возможность предоставили всем людям, у которых есть более 15 лет страхового стажа. Это минимальная граница», – прокомментировал Рева.

Поблажку – ранний выход на пенсию – оставили тем, чей стаж составит 40 лет. Например, если человек работает непрерывно 40 лет с 18-ти, то он сможет уйти на пенсию в 58 лет. Звучит фантастически в нынешнее время процветающей безработицы. Но эта норма будет внедрена только через десять лет.

Стаж можно докупить

Если стажа недостаточно, то его можно приобрести, однако максимум лишь 24 месяца. Один год стажа будет стоить 16896 (!) гривен.Сегодня же вообще нет ограничений – сколько надо лет страхового стажа, столько и можно приобрести, заключив договор с Пенсионным фондом. Причём взнос не такой огромный – в месяц 22% от минимальной заработной платы на момент заключения договора. Сейчас это 704 гривни. За год всего 8448 гривен.

Кроме того, сейчас предусмотрена разовая доплата за предыдущий период. Это очень удобный вариант, в частности, для моряков или фрилансеров (труд вне штата компаний), у которых есть солидный доход и возможность самостоятельно вносить взнос в Пенсионный фонд. Но теперь для этой категории граждан ввели кон-кретное ограничение. Ещё один минус нововведения: какой украинец, не имеющий необходимого количе-ства трудовых лет и, скорее всего, не по своей вине, может вот так запро-сто внести почти 17 тысяч, чтобы официально стать пенсионером и начать получать пенсию? У большинства таких денег просто нет!

Их придётся одалживать у родственников, знакомых или, в конце концов, брать в кредит. Ведь при минимальной обещанной пенсии в 1452 гривни «отбить» эти деньги получится лишь за год. Но при этом придётся не пить, не есть, не платить за коммуналку и не покупать элементарные вещи. А морякам и фрилансерам, у которых не будет отчислений в Пенсионный фонд, придётся рассчитывать лишь на социальную помощь.

Где добавили, там и урезали

Размер пенсии каждого гражданина Украины, согласно закону, будет рассчитываться по формуле: Сз х ИКЗ х Кс. Чем больше коэффициент, тем выше пенсия.

- Сз – размер средней заработной платы в Украине за три года перед обращением за назначением пенсии;

- ИКЗ – индивидуальный коэффициент заработной платы (соотношение размера получаемой зарплаты по отношению к средней зарплате);

- Кс – коэффициент страхового стажа, определяется как множитель продолжительности лет стажа работы человека на величину оценки одного года страхового стажа.

Базовая средняя заработная плата для расчёта пенсий составит 3764 гривни 60 копеек, что почти в три раза больше, чем до реформы –1197 гривен. Однако коэффициент страхового стажа для расчёта пенсий снижен с 1,35 до 1.

Для понимания приведём пример. У человека 40 лет трудового стажа. Сейчас по формуле коэффициент его стажа высчитывают так: 40 х 12 (месяцев)/1200 (величина) = 0,4. Затем 0,4 умножают на 1,35 (определённая величина) и получают увеличенный коэффициент стажа человека – в этом случае он равняется 0,54. Отныне же установленную величину 1,35 убрали, оставив чистый коэффициент стажа человека. Таким образом, за счёт этого и размер пенсии будет уменьшен.

Не индексация, а популизм!

Говорят, что «осовременят» пенсии автоматической ежегодной индексацией (перерасчётом) пенсий. Но в 2018 году выплаты останутся прежними, а с 2019 года пенсии планируют защищать от инфляции. Однако и это по воде вилами писано, так как индексация будет проводиться с учётом финансовых возможностей солидарной системы. Это означает, что если будут деньги в бюджете, пенсии проиндексируют, если нет – увеличения не ждите.

Впрочем, эта норма не отличается от той, что существует на сегодня много лет. Вот только пенсии никто не пересчитывал. По закону существует два вида индексации. По одной норме, в забытом прошлом, пенсии пересчитывали каждый год в марте. Также есть отдельный закон по индексации, предусматривающий перерасчёт пенсий в результате инфляции.

Ни в чём себе не отказывайте!

В новом законе минимальный размер пенсии установлен в 1452 гривни (при наличии полного cтрахового стажа), что на 140 гривен больше, чем было, акцентирует внимание законодатель. «Минималку» получают 8 миллионов пенсионеров. По данным Минсоцполитики, эта сумма пенсии – примерно половина стоимости потребительской корзины для фактического прожиточного минимума.

Давайте вспомним год 2013-й. С 1 декабря 2013 года минимальная пенсия, установленная прежней властью, составляла 949 гривен. На то время это примерно $ 118. Теперь наши пенсионеры будут получать минимальную пенсию размером аж 1452 гривни! Но по нынешнему курсу – это всего $ 53.

Рост пенсии спустя четыре года впечатляет... Что интересно: когда в Украине меняется курс американского доллара, за ним взлетают цены на продукты, товары, топливо. И это нормально. Аналитики и эксперты, вещая с телеэкранов, сразу увязывают эти процессы, и украинцы проглатывают. Но в это же время никто не вспоминает о пенсиях и зарплатах.

Кстати, для пенсионеров, не имеющих полного стажа, и лиц, не относящихся к категории инвалидов и получающих сейчас 949 гривен, размер выплат увеличится до 1373 гривен. На сегодня в Украине таких граждан около миллиона.

Оставят в покое работающих пенсионеров

В рамках нового закона отменено 15-процентное уменьшение пенсий для работающих пенсионеров. Такой категории граждан – порядка 500 тысяч. Также хотят отменить уменьшение размера пенсий для женщин, которые досрочно вышли на пенсию в 55 лет. Таковых – 104 тысячи.

Лишают выслуги лет

Закон отменяет специальные пенсии для госслужащих, судей, учёных и прочих категорий. Всех их собираются перевести на общую систему начисления пенсий.

Также отменяется право на назначение пенсии за выслугу лет для работников образования, здравоохранения, социальной защиты, металлургов, шахтёров, химиков, лётчиков и других категорий, которые раньше могли выходить на пенсию досрочно – за 5–10 лет до наступления пенсионного возраста.

Исключение сделано только для артистов, военнослужащих и других сотрудников силовых органов. Но не спешите все паниковать. Те граждане, которые на момент вступления в силу нового закона уже имеют необходимый специальный стаж (26 лет и 6 месяцев), могут выйти на пенсию по выслуге лет в любое удобное время.

Эта норма – шокотерапия для педагогов и врачей. Никого не хочется обидеть, но вы представляете 60-летнего хирурга или врача-анестезиолога (он же – работник реанимации), которые отбарабанили всю жизнь в отделении, в операционных с тяжёлыми больными? Да у этой категории работников, которые ежедневно имеют дело с жизнью и смертью людей, даже нервы с годами натянуты, как струны!

Большинство из них не выдерживают интенсивности и напряжения и ухо-дят на выслугу лет. Ведь они это действительно заслужили! Но теперьтруби до последнего вздоха! А не можете – идите в частную клинику или на преподавательство в университет. Если, конечно, там закроют глаза на возраст.

Отмена выслуги лет жёстко бьёт и по шахтёрам, труду которых не по-завидуешь. Эти люди выходят из забоев зачастую инвалидами. Лишившись выслуги лет, они вынуждены будут дорабатывать необходимый стаж, где возьмут, причем не за зарплату шахтера. И это вместо того, чтобы выйти на заслуженный отдых раньше и получать достойную пенсию.

Поблажки для избранных

Неожиданные социальные блага в законе предусмотрели для работников прокуратуры. Эта категория получит возможность иметь дополнительное пенсионное обеспечение не из государственного фонда. Реформа также дала право Национальному банку самостоятельно определять правила выхода на пенсию.

Ещё одна странная поправка, закреплённая в законе, – 20% надбавки к пенсии для граждан, проживающих в горных населённых пунктах. После аннексии Крыма горы у нас – лишь Карпаты. С чего бы такие поблажки появились у жителей горных районов?

Тема пенсионной реформы содержит немало важных нюансов. И наверняка у наших читателей есть множество вопросов. А будет их ещё больше. Потому «Гривна» продолжит изучать эту важную тему. А когда специалисты Пенсионного фонда будут готовы ответить на вопросы наших читателей, редакция планирует провести телефонную горячую линию. Следите за нашими анонсами.

Сколько кому набавят к пенсии

По состоянию на 1 октября 2017 года в Херсонской области на учете состоят 283,2 тысячи пенсионеров (кроме того – 11409 военных пенсионеров, пенсии которых не подлежат осовремениванию), сообщает Пенсионный фонд в Херсонской области.

После перерасчета повышение пенсий будет примерно у 92,7% херсонских пенсионеров, а это 262,5 тысячи граждан. По предварительным расчетам ПФ, повышение выплат до 500 гривен в области получат 67,2% пенсионеров. От 500 до 1000 гривен – 11,6%, от 1000 до 2000 гривен – 10,5%, более 2000 гривен – 3,4% пенсионеров.

До проведения перерасчета месячная потребность в деньгах на выплату пенсий (без военных пенсионеров) составляла 489,5 миллиона гривен.

По результатам перерасчета месячная потребность дополнительно увеличилась на 127,9 миллиона гривен и составила 617,4 миллиона гривен.

По информации органов Пенсионного фонда, средств вполне достаточно, чтобы, не увеличивая запланированные дотации из госбюджета, обеспечить перерасчет пенсий.

Олеся ЛУНИНА
"Гривна. Новый формат"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон