Херсонцы готовы загадывать желания

Больше месяца прошло, как мы с вами наблюдали яркий метеоритный дождь Персеиды, пик которого пришелся на 12-13 августа.Многие херсонцы загадывали самые заветные желания, с надеждой увидеть падающие звезды, вглядывались в тёмный небесный покров...

Но космос не «спит» и готов преподнести нам очередное ночное «шоу» - звездопад Дракониды.

Звездопад Дракониды – явление ежегодное. Начинается он, как правило, 7 октября, а заканчивается – 12-ого. Пик его активности припадает на 8 октября. Именно этого числа есть высокие шансы увидеть как можно больше сгорающих звезд. К слову, в час можно наблюдать от 5 до 15 ярких «капель» дождя.

Метеоритный поток всегда является «остатками» кометы, которая пролетает неподалеку нашей планеты. Звездопад Дракониды – не исключение. Он связан с кометой Джакобини-Циннера, которая была открыта М. Джакобини (Ницца, Франция) в созвездии Водолея 20 декабря 1900 года, а позже, в 1913-ом - Э. Циннером.

От многих метеорных потоков сгорающие частицы – Дракониды - отличаются тем, что чаще всего имеют желтоватый или красноватый окрас.

Активность метеоритного потока непостоянная: в 1933 и 1946 наблюдались метеорные ливни с несколькими тысячами метеоров в час. В 2011 году активность потока составила 300 метеоров в час.

Когда можно будет увидеть больше всего падающих звезд, точно сказать невозможно. Рекомендации по этому поводу даются разные: одни советуют наблюдать космическое явление в предутренние часы в районе с ясным тёмным небом (этот вариант подходит для тех, кого мучает бессонница), другие - в период от заката до полуночи, когда созвездие Дракона, со стороны которого и появляются метеориты, сияет в вечернем небе между Большой и Малой Медведицами.

Радует то, что увидеть метеоритный поток Дракониды смогут только жители Северного полушария. Так что, нам с вами повезло.

Как и все явления, происходящие в космосе, этот звездопад имеет влияние на человека. Что же нужно делать, чтобы не навредить себе, а, может быть, даже и помочь? В период метеоритного потока стоит проходить процедуры, направленные на профилактику различных заболеваний, так как они принесут пользу.

В это время вам может повезти на работе, если вы не будете бить баклуши. Также в период звездопада каждый почувствует прилив энергии, но вместе с этим, может появиться раздражительность, излишняя эмоциональность и нетерпимость, поэтому следует контролировать свои чувства и эмоции.

Наталия РОЖКОВАН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон