Моряков ищут для взыскания налогов

Более полусотни требований предоставить информацию о личностях моряков из числа местных жителей, трудоустроенных на иностранные суда, уже направила фискальная служба Херсонщины в местные крюинговые агентства.

А также аналогичные фирмы Одесской и Николаевской областей. Клиенты этих агентств и члены семей, которым они посылают денежные переводы из-за рубежа, в недалёком будущем получат приглашения явиться в налоговую и задекларировать свои доходы. Платить придётся на общих основаниях - 15% от общей суммы, если она не превышает десяти минимальных зарплат (1147 гривен), и 17%, если она больше десяти «минималок».

Некоторые моряки, уведомлённые об интересе налоговиков к своим заработкам, говорят, что перестанут пересылать деньги через международные системы электронных переводов, и будут везти деньги наличными. Либо оформлять в иностранных банках так называемые «тревел-чеки», которые по приезде в Украину можно обменять на ту же наличность - комиссия за подобную услугу значительно меньше, чем ставка подоходного налога. Хотя есть у нас и вполне сознательные граждане, которые делятся своими заработками с государством без дополнительных напоминаний. Так, в управлении налогообложения физических лиц ГУ Миндоходов Херсонщины автору этих строк сообщили, что в нынешнем году доходы, полученные из дальнего и ближнего зарубежья на сумму 3 миллиона 356 тысяч гривен, добровольно задекларировали 69 местных жителей. Тогда как в минувшем году таких «волонтёров» было всего 56, и они уведомили о доходах на почти втрое меньшую сумму - 1 миллион 572 тысячи гривен.

Аркадий Иванов//Горожанин и горожанка №24(1361) 13.06.2013

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон