Школы на Херсонщине на голодном пайке?

В школах Чаплинского ра­йона созданию объединенных территориальных громад радовались все. Надежда была на то, что новые ОТГперестанут держать их на голодном пайке, как держали районные власти, и станут выделять больше денег хотя бы на самые неотложные нужды. Как-никак, школы работают на будущее тех же общин.

Однако расчет явно не оправдался: выяснилось, что руководство органов местного самоуправления экономит на учебных заведениях еще похлеще, чем преж­ние распорядители бюджета.

Председатель Чаплинского райкома профсоюза работников образования Евгений Поляков говорит: ''В школах всех без исключения ОТГ района жалуются на незаконное урезание выплат. В частности, секретарей и школьных библиотекарей переводят на половину ставок. С библиотекарей, в довершение ко всему, сняли надбавку за особые условия труда (до половины должностного оклада), а учителей лишают положенных им надбавок за внедрение ин­клюзивного образования.

Директорам школ почему-то за­претили выдавать командировочные, и теперь на семинары и конференции в районный либо областной центр им нужно ездить за свои кровные. При этом их еще и запугивают: мол, будете возмущаться, поговорим с вами по-другому''.

Профсоюз работников образования Чаплинского района ведет переговоры с главами ОТГ, убеждая их изменить политику по отношению к учебным заведениям и прекратить экономию на доплатах, определенных законом. Если ''воспитательная работа'' ни к чему не приведет, в дальнейшем профсоюзные активисты могут перейти к судебным процессам и акциям протеста.

Кстати, на педагогах самой Чаплинки сэкономить норовят не впервые. С начала нынешнего года им также стали систематически урезать зарплаты и надбавки из-за того, что госсубвенцию ошибочно ''загнали'' в другие села района. И только по­сле того, как педагоги пригрозили отказом принимать выпускные экзамены и выдавать аттестаты (''Новый день'' о скандале писал), деньги для них все-таки отыскались. Что теперь: опять до бунта доводят?

Сергей ЯНОВСКИЙ
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон