Как в Херсоне отпразднуют День украинского кино

Ежегодно, во вторую субботу сентября, в Украине отмечается национальный профессиональный праздник – День украинского кино.

Этот праздник был установлен 12 января 1996 года указом Президента Украины Леонидом Даниловичем Кучмой. В указе было сказано, что День украинского кино будет отмечаться ежегодно во вторую субботу сентября в поддержку инициативы работников кинематографии Украины.

В честь Дня украинского кино по всей стране проводятся различные конференции, заседания и круглые столы, посвященные проблемам и вопросам развития украинского кинематографа, а также организовываются бесплатные сеансы украинских фильмов для жителей разных городов страны.

В Херсоне в честь Дня украинского кино также пройдет ряд показов украинской кинопродукции.

8 сентября в 17:30 в свободном творческом пространстве URBAN CAD состоится лекция «Почему нам нужно «Инди» Кино», а также интерактивный мастер-класс «Удивительный феномен Дзен кино», где каждый желающий при наличии гаджета с камерой сможет попрактиковаться и снять что-то подобное.

9 сентября также в URBAN CAD будут показаны фильмы, снятые участниками мастер-класса, и фильм «Равновесие» херсонского режиссера Устина Данчука.

11 сентября в 12:00 в ККЗ «Юбилейный» херсонцы смогут бесплатно посмотреть украинский фильм «Иван Сила», снятый по мотивам книги Александра Гавроша «Невероятные приключения Ивана Силы». Главную роль в киноленте исполнил чемпион Украины по пауэрлифтингу, артист американского цирка Дмитрий Халаджи. Премьера фильма состоялась 3 октября 2013 года в Киеве.

А 12 сентября в 11:00 в Херсонской центральной библиотеке им. Леси Украинки состоится «Звёздный калейдоскоп», посвященный Дню украинского кино.

Для справки: История украинского кинематографа началась в 1893 году, когда главный механик Одесского Новороссийского университета Иосиф Тимченко изобрел и сконструировал прототип современного киносъемочного аппарата и аппарата для кинопроекции. Тогда же он совершил первые в мире киносъемки - снял всадников и метателей копий.

Первый украинский фильм - «Запорожская Сечь», снял в 1911 Даниил Сахненко в Екатеринославе (ныне Днепр).

Большую роль в становлении украинского кинематографа сыграл известный режиссер Александр Довженко, который создал качественные украинские фильмы, прославившие нашу страну на весь мир.

Сейчас после долгих лет некоторой пассивности в плане производства отечественных фильмов, украинская киноиндустрия оживает, с каждым годом увеличивая количество кинопродукции. Да и средства, выделенные из госбюджета на развитие и производство украинских кинолент, продолжают возрастать.

Наталия РОЖКОВАН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон