На херсонцев нападают летучие мыши

Две женщины с укусами летучих мышей уже обратились за помощью в травмопункт Херсона.

Одна 35-летняя пациентка вызвалась помочь родственникам с ремонтом частного дома на Таврическом жилмассиве. Но как только она полезла на чердак, так оказалась целая стая этих грызунов. Когда горожанка от них отмахивалась, ее укусили за палец на руке.

А на Шуменском еще одна мышка влетела в квартиру 77-летней пенсионерки, и укусила ее за стопу во время сна. К медикам она обратилась уже после того, как крохотная ранка зажила.

А поскольку «летучки» являются возможными переносчиками бешенства, обеим пострадавшим профилактики ради назначили курс инъекций антирабической вакцины, говорит заведующий травмопунктом Евгений Миронов.

Несколько видов летучих мышей давно обжили Херсон. Они могут ночевать и в кронах деревьев, и на пустырях и тех же чердаках. Владельцам недвижимости стоит это учитывать.

И если они не желают, чтобы крылатые насекомоеды оказались у них в соседях, принимать элементарные меры предосторожности – закрывать окна ставнями либо противомоскитными сетками.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон