Мангер: Сила Херсонского облсовета в его единстве!

Некоторое время назад горожане следили за тем, как развивались события в Херсонском городском совете: депутаты несколько раз не могли собраться на сессию. Под угрозу были поставлены десятки важнейших вопросов жизнеобеспечения города.

Народ, глядя на это, негодовал: шутка ли – важнейший орган власти буквально отказывался выполнять свои прямые функции из-за политических амбиций. И уж поскольку все познается в сравнении, то на фоне в буквальном смысле несобранности городских избранников, депутаты областного совета показали куда более значимый результат: ведь на их счету ни одной сорванной сессии или нерешенного вопроса, важного для развития области.

Многие связывают это с работой сегодняшнего председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера. Сам же Мангер настаивает: «Моя задача учитывать интересы всех избирателей, отдавших голоса за ту или иную партию и кандидата. Сегодня все депутаты, невзирая на политические пристрастия, имеют равные возможности для решения задач на своих округах. Уверен: сила VII созыва областного совета – в его единстве!».

Похожего мнения придерживаются и некоторые главы фракций, входящих в состав облсовета.

Александр Синенко, глава фракции «Наш край»: - Конечно, не обходится без споров и дискуссий в сессионном зале. Но главное в другом – ради решения глобальных для области вопросов, депутаты этого созыва способны отставить личные или политические амбиции. Людям неважно: ты депутат районного, городского, областного советов или Верховной Рады – для них мы все недорабатываем, пока в стране нет стабильности и процветания. Мы все несем ответственность за то, что происходит в Украине, поэтому победы и разочарования надо делить на всех в равной степени. Ответственность – главная необходимость всех современных политиков.

Роман Педченко, глава фракции «Радикальна партія Олега Ляшка»: - Бесспорно, сила депутатов – в их единстве по принятию важных для области решений. Считаю, что такой общности нам удалось добиться с приходом на должность председателя облсовета Владислава Мангера. Избиратели ждут от нас решительных действий, и при сегодняшнем руководстве много удается сделать. Только по моему избирательному округу, например, в этом году впервые выделены деньги на ремонт детсада в с. Львово (Бериславского района), также Ольговской средней школы. Людям нужны конкретные поступки и очевидные улучшения.

Владимир Шадрин, глава фракции «Об'єднання «Самопоміч»: - Мне тяжело назвать нынешний созыв сплоченным. Единства нет, слишком уж много разночтений. К тому же, депутаты зачастую забывают: слушать – не значит слышать. Считаю, что продуктивность у нас низкая, и мне часто бывает стыдно перед избирателями за то, как мало мы сделали для людей. Или не сделали вообще, во многом «благодаря» позиции исполнительной власти. Очень важно, чтобы две ветви власти (депкорпус и исполнительная власть) двигались в одном направлении, иначе страдают люди. Конечно, как и все, я жду перемен к лучшему. Надоело разочаровываться.

Марина Чернышова, глава фракции «Блок Петра Порошенка «Солідарність»: - На погляд фракції "Солідарність", вірніше казати не про силу, а про ефективність та результати, які бачать і відчувають виборці. Щодо єднання, то з цим складніше, але це не завжди погано. Приймаючи програму соціально-економічного розвитку області чи зміни до бюджету, не завжди депутати все підтримували одноголосно. Шукаємо компроміси, пояснюємо свою позицію один одному. Однак є принципові для нашої фракції питання.

Наприклад, використання комунального майна. Ми вважаємо, що має діяти механізм, незалежний від рішень посадових осіб ради, врегульований законодавчо та рівний для всіх учасників. Багато рішень ради нами оскаржено у суді, адже для нас принципово, щоб будь-який нормативний акт був приведений у відповідність до законодавства. Знаю, що інколи нам нарікають на те, що фракція «Солідарність» тісно співпрацює з обласною адміністрацією.

Тут позиція фракції єдина: ми будемо підтримувати будь-які проекти, якщо їх реалізація ефективно і якісно відобразиться на відродженні інфраструктури сіл, селищ, міст, районів області. Якщо ініціаторами таких проектів будуть представники інших фракцій депутатського корпусу, то ми готові співпрацювати. Добре, що по принципових, значущих для області питаннях, не без протиріч, але спільні рішення ми приймаємо.

Продуктивність роботи ради була відчутна, коли було відновлено роботу херсонського аеропорту, або реалізовано проект екстреної медичної допомоги (ремонт, облаштування диспетчерських пунктів, закупка медичного транспорту). Причому і тоді не всі фракції одностайно підтримували проекти, без яких зараз не уявляємо життя області.

Звичайно, ми прагнемо продуктивності, проте вже більше півроку ми спільно не реалізовували спільних потужних проектів, ініціатором яких була б обласна рада. Наразі, ми стикнулися з браком коштів на ремонт доріг, на реалізацію нами же затверджених програм. Дуже хотілося б, щоб ми не тільки приймали програми, а й мали уявлення про те, де брати на них кошти. Це можливо, якщо є співпраця с адміністрацією, народними депутатами. Ми прагнемо налагодити таку взаємодію. Наприклад, у пошуку коштів на придбання вкрай необхідного онкологічного обладнання.

Люди прагнуть від нас системної роботи, на благо громади, без політичних забарвлень, перетягування повноважень, політичної корупції, коли депутатів призначають керівниками підприємств тощо. Так чи інакше цей негатив відображається на всіх депутатах разом.

Василий Борисов, глава фракции «Батьківщина»: - Сегодня в облсовете сформировалось большинство не по политическим мотивам, а по продуктивности. Добрые начинания поддерживают все депутаты, есть широкий диалог. За время руководства Мангера подняты и решены десятки важнейших для области задач. А, учитывая курс правительства на предоставление максимальных полномочий местным советам, сделан огромный задел. И, значит, впереди успешное решение земельных вопросов, налогообложения, помощи малому и среднему бизнесу, сохранения природных ресурсов и т.д. Вместе мы вернем в Украину стабильность, достаток и мир!

По материалам Херсонского областного совета

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон