Сергей Черевко: Херсон - преимущественно русскоязычный город, но это не делает нас меньшими патриотами

Подготовка к новому учебному году завершается, однако не все новшества и достижения вселяют оптимизм, - считает Сергей Черевко- человек, который много лет занимал должность заместителя Херсонского городского головы по гуманитарным вопросам.

Скажем, уже есть план перевода русскоязычных школ на украинский язык. Еще не окончательно ясна правомочность предстоящих языковых изменений, но документально к действиям чиновники готовы. Родители и учащиеся, на которых обрушилась эта новость, пока «переваривают радость».

Тем более, что на материальное обеспечение «внезапной и срочной новации» необходимо срочно изыскать в городском (или родительском) бюджете около 650 тысяч гривен. И все это на фоне беспрецедентной скудности ассигнований для ремонта детских садов и школ, а также их подготовки к новому учебному году и работе в осенне-зимний период.

Впрочем, педагоги тоже получили «порцию счастья». На этот раз отличилось украинское правительство - согласно его пенсионным реформам, уже с 1 января 2018 года работникам образования (равно как и другим бюджетникам) отменяется пенсия за выслугу лет.
Такое чувство, что новые образовательные программы внедряются для того, чтоб учителям некогда было ни осмыслить, ни возмутиться по поводу узаконенного отъема заслуженного и заработанного.

Но, вернемся к «теме языка». Люди в столь дискуссионном вопросе, конечно же, имеют право на своё мнение. Вот только ещё в древности говорили: если не знаешь, как поступить,- поступай по закону. Статьи Конституции Украины, а также Закона «Про засади державної мовної політики» чётко регламентируют всё, что касается языка.

А именно, в местах компактного проживания той или иной группы людей – носителей определённого языка органы областной администрации или органы местного самоуправления обязаны создавать условия для обучения на языке этой общности. Это я утверждаю обоснованно, как человек, который много лет занимал должность заместителя Херсонского городского головы по гуманитарным вопросам.

Так сложилось исторически, что Херсон – преимущественно русскоязычный город. Этот факт не делает нас меньшими патриотами, ведь, например, наши соотечественники также с оружием в руках защищают Родину в зоне проведения АТО.

И нельзя закрыть глаза на то, что распоряжение главы облгосадминистрации относительно языка преподавания в школах вступает в противоречие с Законом и Конституцией Украины.

То, что мы на протяжении многих лет сохраняли в отдельных школах обучение на русском языке, более того, в некоторых школах введено дополнительное преподавание таких языков, как польский, греческий, немецкий и т. д., - это те языки, общины которых здесь большие, является предметом для гордости и бережного отношения, а не гонения.

И неправильно в угоду новомодным политическим тенденциям ломать то, что создавали предшественники, - уверен советник руководителя Херсонской региональной организации ПП "Оппозиционный блок" Сергей ЧЕРЕВКО

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон