Буферную зону заповедника на Херсонщине намерены осваивать китайцы

Бизнесмен из Китая инвестирует средства в проект на территории Чаплынского района Херсонщины.

Его фирма выиграла конкурс на право долгосрочной аренды 99 гектаров земли у села Камыш. Здесь уже провели разметку участка, на котором инвестор намерен разбить ореховый сад с деревьями, которые будут обильно плодоносить уже через три года.

Однако этот участок находится в буферной зоне заповедника Аскания-Нова, и тревогу ученых вызвало намерение инвестора организовать капельное орошение будущего сада. Ведь такое воздействие на окружающую среду в пределах охраняемых территорий запрещено законом.

Директор заповедника Виктор Гавриленко говорит, что бизнесмен (он владеет русским языком) уже получил предупреждение о недопустимости орошения, которое в пределах природного резервата ограниченно используется лишь в двух местах – в дендропарке и зоопарке.

В дальнейшем ситуацию будут контролировать, так что попытка нарушить запрет станет основанием для обращения руководства заповедника в правоохранительные органы и аннулирования договора аренды через суд.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон