Позорное мороженое в Херсоне

Судиться с хозяевами гастронома в Шуменском микрорайоне Херсона и взыскать с них кругленькую сумму из-за трагикомического случаянамерена кладовщица частной фирмы Елена Г.

Вечером она с дочкой села на маршрутный автобус, чтобы съездить в торгово-развлекательный центр — давно обещала ребенку покататься на аттрак­ционах.

Однако во время поездки желудок пассажирки настолько ''развоевался'', что она ''сходила в туалет'' прямо в салоне маршрутки.

Женщина оттуда выскочила пулей и кинулась оттирать ноги салфетками. Водитель автобуса претензий к ней не имел, но беда в том, что всю эту сцену наблюдала соседка по многоэтажке, которая не удержала язык за зубами. И теперь весь дом за глаза издевательски именует несчастную женщину ''засранкой''.

Елена убеждена, что причина ее позора — мороженое, купленное в гастрономе. Именно после его употребления у горожанки началось расстройство желудка, и такие же неприятные симптомы чуть позже проявились у ее дочери.

''Я вынула из мусорного ведра обертку от мороженого и прочитала на ней, что до завершения срока годности лакомства осталась всего неделя с небольшим. Однако храниться оно должно было при температуре - 24°С. А на морозильном ларе в магазине была выставлена температура в -20°С, при которой срок хранения продукта сокращался. То есть фактически мороженое было просроченным'', — считает Елена Г.

Сумму компенсации морального вреда, которую горожанка хочет взыскать с фирмы-владельца гастронома, она определила в 10 тысяч гривен. Она уже наняла адвоката, чтобы подготовить исковое заявление в суд. И очень надеется на то, что выиграет тяжбу.

Это было бы хорошим уроком и для других коммерсантов: ведь ради экономии электроэнергии они сплошь и рядом нарушают температурный режим хранения не только мороженого, но и всех скоропортящихся продуктов. А в летнюю жару такие ''деликатесы'' запросто могут спровоцировать пищевое отравление, что и стряслось с Еленой и ее дочкой.

Прежде подобные нарушения были не настолько распространены — в торговые точки часто наведывались с проверками сотрудники управления по защите прав потребителя и санэпидемслужбы.

Но сейчас в Главном управлении Госпродпотребслужбы Херсонщины говорят, что на проведение плановых проверок магазинов теперь каждый раз надо запрашивать разрешение аж в Киеве. Неплановые проверки по жалобе потребителя тоже возможны, да только для этого необходимо заявление потребителя о нарушении его законных прав. А Елена с ним в управление не обращалась.

Кирилл ФОМИН
"Новый День"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон