Чего ждут от Херсонского горсовета избиратели

Вчерашняя сессия горсовета, во время которой, наконец-то, были рассмотрены жизненно-важные для Херсона и его жителей вопросы – это победа. Победа здравого смысла над популизмом, - считает депутат Херсонского горсовета Егор Устинов.

Несмотря на то, что фракции УКРОП и «Батькивщина» продемонстрировали свое отношение к горожанам, просто развернувшись и покинув сессионный зал, оставшимся депутатам все же удалось рассмотреть около 90 вопросов.

Среди них и выделение материальной помощи на лечение, и принятие в коммунальную собственность общежития на Острове, где люди уже несколько месяцев живут без воды, и предоставление помощи Горводоканалу, выделение средств за перевозку льготников «Херсонэлектротрансу», множество земельных вопросов.

Но все равно, эту победу я бы назвал тактической. Стратегической она станет тогда, когда депутаты и мэр поддержат проект о самороспуске совета, который я планирую внести на следующей сессии.

За полтора года работы в нынешней каденции стало ясно – многих депутатов совершенно не интересует жизнь города. Для них важны лишь собственные интересы или реализация планов, разработанных партийными технологами. Планов, направленных на деструктив, на дестабилизацию ситуации в обществе.

Факты? Пожалуйста. На вчерашнем заседании депутат Богданов зачитал решение суда, согласно которому приостановлено действие мартовского решения сессии о перераспределении 94 млн. гривен.

Это означает, что автоматически были бы приостановлены все бюджетные выплаты, предусмотренные тем решением. Зарплаты бюджетников, приобретение мед.оборудования, ремонт дорог, другие социальные и хозяйственные статьи – их финансирование стало бы невозможным. Думаете, об этом не знали депутаты-инициаторы подачи иска? Уверен, что знали.

Тогда как можно назвать такие действия, сознательно приводящие к коллапсу всю бюджетную сферу города?! Ответ можете дать сами. Я бы сказал, что это или стремление спровоцировать социальный взрыв, или глупость вселенских масштабов. Но и в одном, и в другом случае нужны ли херсонцам такие депутаты?

Они заигрались. И оценку их «ролевым играм» должны дать избиратели. Не может совет работать полноценно, постоянно балансируя на цифре 28. Поэтому я и намерен внести проект о самороспуске совета. Думаю, что все мы должны пройти этот тест. Надо заново выйти к своему избирателю, отчитаться в проделанной работе и попросить у него дать новый кредит доверия.

Лично я этого не боюсь. Мне есть о чем рассказать, кроме бестолковых запросов и бессмысленных заявлений, которыми гордятся мои коллеги по депутатскому корпусу.

Второй важный для города проект, о котором я заявил на заседании – о бесплатных парковках. Еще полтора года назад мы все вместе приняли решение разобраться с парковочной мафией. Но, увы, воз и ныне там. Бюджет по-прежнему получает гроши от работы коммунальных парковок.

Мы с вами люди здравомыслящие, умеющие считать. Давайте сравним: поступления от одного места на служебной парковке, например возле Сильпо, составляет в месяц 257 грн. А поступления от одного платного парковочного места (в центре города, на улице Мира, в районе ж/д вокзала) - 197 грн. Всего в месяц 62 тыс. грн. – вот, что получает бюджет со всех платных городских парковок!

Но это же смешно. Лучше сделать их бесплатными для херсонцев, дав им возможность не отдавать свои деньги в карманы местных воротил, а потратить на более важные нужды: продукты, услуги ЖКХ, связь, развлечения в конце концов. Судя по работе наших судов, мы будем долго искать там справедливости в решении парковочного вопроса. Пора нам самим создавать справедливость.

С третьей попытки, но и эта сессия завершена. Я благодарен коллегам, которые собрались в зале заседаний. Мы проголосовали важные вопросы. Мы дали возможность херсонцам оформить свое право на землю, заложили основу для создания новых рабочих мест, профинансировали социальные выплаты. Ведь именно этого от нас ждут наши избиратели, - уверен Егор УСТИНОВ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон