Херсон ощущает острую нехватку коммунального транспорта

Своими мыслями по этому поводу поделился руководитель городского коммунального предприятия "Херсонэлектротранс" Егор Устинов:

В последнее время в некоторых местных СМИ активно «разгоняется» тема троллейбусных перевозок.

Точнее, жалобы на недостаточность транспорта, которые, поступают от дачников, что отправляются на свои фазенды или возвращаются с них через речпорт. Дескать, надо срочно увеличивать количество троллейбусов для их удобства, сняв для этого с других маршрутов.

Конечно, всем хочется ездить комфортно, особенно, в такую жару, особенно с грузом овощей/фруктов/баклажек с водой. Но, в который раз, хочу пояснить. Чудеса бывают только в сказках, а не тогда, когда вся страна живет в неблагоприятных экономических условиях.

Последний раз троллейбусный парк обновлялся в 2008 году, когда нам поставили два троллейбуса львовского производства – ЛАЗы. Ну не может предприятие, годами, получавшее мизерное финансирование, работать, как в старые добрые времена, когда то же электричество было практически дармовым.

Поэтому ключевым словом для нас в настоящее время является РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ.

Поэтому мы оптимизировали маршруты, подстроив их под нужды ВСЕХ горожан.

Поэтому мы и не можем удовлетворить пожелания ОТДЕЛЬНЫХ жителей.

В частности, перестроить маршруты или добавить более вместительные троллейбусы для того, чтобы дачникам было приятнее добираться в порт или из него.

При всем уважении к пенсионерам, которые, по имеющейся статистике, являются основными пассажирами утренних рейсов в порт, мы не можем снять машины с маршрута №1, что отвозит таких же пожилых горожан на популярный дешевый рынок и забирает оттуда людей, прибывших в Херсон поездами. Мы не можем развернуть в порт и маршрут №12, которым тысячи херсонцев добираются на работу в район ХБК, на учебу в технический университет.

Поверьте, была бы моя воля, я бы с радостью восстановил маршруты №5 и №7. Для этого сегодня мы и работаем над тем, чтобы сделать предприятие прибыльным, что позволит нам пополнять троллейбусный парк. В том числе, для маршрута №4, на работу которого также жалуются горожане из-за нехватки машин.

В частности, как я уже рассказывал раньше, этой осенью мы впервые за многие годы покупаем 4 новых троллейбуса. Это, бесспорно, мало. Но это уже что-то.
Ежемесячно херсонские троллейбусы перевозят около 1,8 млн. пассажиров. При этом только каждый пятый из них является платным пассажиром. Четверо из пяти – льготники, проезд которых оплачивает бюджет Херсона.

Город ощущает острую нехватку коммунального транспорта, о чем неустанно говорят ВСЕ херсонцы. Поэтому, как бы ни сетовали дачники, до тех пор, пока троллейбусный парк не начнет регулярно пополняться новыми машинами, изменение маршрутов невозможно.

Иначе, оно будет напоминать перетягивание короткого одеяла, когда мерзнет то голова, то ноги..., - считает Егор УСТИНОВ.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон