В Херсон зачастили дельфины

В Херсон явно зачастили необычные гости – дельфины. Первую их группу и трех особей видели месяц назад на Днепре,в районе парка Славы и Антоновского моста, где они охотились за косяками идущего на нерест пузанка.

А теперь еще пара этих морских млекопитающих (по описанию, небольших азовок) появилась в реке Кошевой. Их видели автолюбители и пешеходы с моста, соединяющего жилмассив «Корабел» с областным центром. Причем больными или ранеными животные вовсе не выглядели – они активно передвигались и ныряли.

Самые сердобольные очевидцы даже кинулись звонить в полицию, экологам и спасателям, требуя эвакуировать дельфинов обратно в море – ведь в пресной воде они теряют способность ориентироваться, и со временем могут погибнуть.

Однако ни полиция, ни спасателями средствами для отлова дельфинов не располагают, поэтому остается лишь надеяться, что «пришельцы», поднявшиеся вверх по течению в погоне за рыбными косяками, все же успеют покинуть низовья Днепра самостоятельно.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон