Как херсонцы отпраздновали День молодежи

Вчера, 25 июня, по уже сложившейся традиции, вся украинская молодёжь празднует свой, так сказать, «профессиональный» праздник – День молодежи.

Определенной даты это торжество не имеет, но уже который год оно проходит в последнее воскресенье июня.

Почему именно в этот день? Так сложилось исторически, когда 7 февраля 1958 года указом Президиума «Об установлении Дня советской молодежи» был учрежден «День советской молодежи».

После того, как СССР распался, президент независимой Украины, Леонид Кравчук, подписал указ «О Дне молодежи», также определив последнее воскресенье июня днем всех молодых. И молодых душой – тоже!

В честь Дня молодежи по всей стране проходят разного рода мероприятия, концерты, выставки и т. п.

В этом году херсонская молодежь не осталась без поздравлений. В Шевченковском парке состоялся концерт, участниками которого стали вокалисты и танцевальные коллективы.

Поздравил с праздником всех собравшихся херсонцев заслуженный работник культуры Украины, Владимир Яценко, подарив всем украинские песни.

Концертная программа порадовала своим разнообразием: юные певцы исполняли как современные музыкальные композиции, так и песни уже хорошо известные людям средних лет.

На протяжении всего вечера звучали хиты на украинском, русском и английском языках. Для херсонцев пели: Мисс «Мельпомена-2017» Дарья Третьяк, студенты ХНТУ и ХГУ, воспитанники школы эстрадного вокала «General school», лауреаты Дворца молодежи и студентов.

Танцевальные коллективы тоже были на высоте. Как поется в песне Монатика, танцевали «ай до упаду», впечатлив публику своим мастерством и отточенными движениями. Свои танцевальные постановки херсонцам показали: «Mira sky», «Капелька», театр танца «АРЛЕН» и другие.

Праздник удался! Спасибо артистам за подаренные херсонцам радость и позитив!

Наталия РОЖКОВАН
Фото автора

Для справки: Кроме стран бывшего СССР, День молодежи также празднуется и в Европе – 12 августа. Здесь праздник был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи, состоявшейся в Лиссабоне 8-12 августа 1998 года.

В восточных странах также чтут молодежь, но даты этих дней варьируются. Так, в Азербайджане молодые люди празднуют свой день 2 февраля, в Замбии - 11 марта, во Вьетнаме - 26 марта, в Китае - 4 мая, в Турции - 19 мая, в Таджикистане - 23 мая, в ЮАР - 16 июня.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон