Так будет ли смена руководства в Херсонском театре?

Этим вопросом отдельные «активисты» будоражат общественность с того самого момента, как он неожиданно возник в прессе и породил немало слухов и кривотолков. Поэтому за ответом мы обратились к представителям собственника театра – в отдел коммунальной собственности Херсонского областного совета.

В облсовете были крайне удивлены тем ажиотажем, который возник недавно вокруг кадровой политики в отношении коммунального предприятия «Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. Н.Кулиша» и слухами о смене его руководителя Александра Книги.

Начальник отдела коммунальной собственности Федор Кияница сообщил, что никаких намерений сменить руководство театра у депутатов облсовета даже не возникало – идет плановая работа по пересмотру в соответствии с законодательством трудовых отношений со всеми директорами коммунальных предприятий принадлежащих областной громаде, и театр – не исключение: «В собственности херсонской областной территориальной громады сегодня находится более 120 предприятий. Областному совету делегировано право контролировать их деятельность и регулировать трудовые отношения с руководителями, которые должны эффективно управлять имуществом территориальной громады - что мы и делаем. Законодательство Украины обязывает упорядочить трудовые отношения с директорами всех коммунальных предприятий – больниц, интернатов, санаториев и театров, в том числе. Через эту обязательную процедуру прошли уже практически все директора и нам не понятно, почему именно вокруг руководителя областного театра возникли различные слухи».

Федор Григорьевич показал выводы и рекомендации депутатской комиссии Херсонского областного совета по вопросам социально-экономического развития и управления объектами коммунальной собственности, согласно которым председателю областного совета Виктору Пелыху было поручено, в соответствии со ст.21 Закона Украины «Про культуру»: «...решить вопрос о контрактной форме трудовых отношений с Книгой Александром Андреевичем и подписать соответствующий контракт с генеральным директором – художественным руководителем Херсонского областного академического музыкально-драматического театра им.Н.Кулиша».

Как пояснили в Херсонском областном совете, сам Александр Андреевич Книга с такой постановкой вопроса согласен и собственноручно написал заявление о своем желании заключить контракт на работу в должности директора театра. Более того, он активно сотрудничает с депутатами облсовета, которым поручено проверить уставную деятельность и эффективность использования имущества коммунального предприятия – что является законным требованием представителей его собственника и окончательно развевает все слухи и кривотолки вокруг деятельности руководства театра.

Исходя из всего услышанного в облсовете, становится абсолютно не понятно - кому и зачем нужно было плодить слухи и раздувать ажиотаж вокруг надуманного вопроса о «смене руководства Херсонского театра», если вопрос этот даже не обсуждался с представителями собственника театра? А не правильней было бы помогать создавать позитивный имидж нашему прекрасному театральному коллективу и его, безусловно, талантливому руководителю?

Елена Троянская

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон