В херсонских селах появятся инструкторы по физкультуре?

Комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма рекомендует парламенту принять за основу законопроект о внесении изменения в статью 29 Закона "О физической культуре и спорте" (относительно должности инструктора по физической культуре в сельской местности), сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Проектом предлагается ввести должности инструктора по физической культуре "в составе аппаратов исполкомов сельских, поселковых советов с количеством постоянного населения более 3 тысяч жителей".

Этому должны способствовать исполнительные органы сельских, поселковых советов, предприятия, учреждения и организации агропромышленной отрасли, расположенных в сельской местности.

Принятие законопроекта позволит поселковым и сельским советам иметь законодательные основания для введения должности инструкторов по физической культуре при наличии соответствующих средств местных бюджетов.

Как отмечалось при обсуждении, необходимость введения должностей инструкторов по физической культуре на селе связана с тем, что именно в селах условия для занятий физкультурой и спортом детей, юношества и молодежи является самыми неблагоприятными.

По мнению членов комитета, причиной такого положения дел является "как слабая материальная база, так и практическое отсутствие в сельской местности профессиональных работников в области физической культуры и спорта, способных ввести соответствующий учебно-тренировочный процесс, популяризировать занятия физкультурой, организовать соответствующие спортивные соревнования и т.д. ".

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон