Зачем Херсонщине новая дамба?

Говорят, обычно на этот объект не прорваться, чтобы журналисты могли, скажем, поснимать дамбу, которая возводится в Каланчакском районе,нужно добиться согласований в ряде инстанций. Другое дело, когда инспекцию на плотине проводит первое лицо области...

Так, херсонские медийщики и попали на стратегический объект. Новую дамбу проложили через речку Каланчак. Плотина служит надежной гарантией того, что оккупированный Крым воды с материковой части не получит.

Напомним, в 2014 году, вскорости после аннексии полуострова, Украина заблокировала подачу воды Крыму, где проходит свыше 300-т километров оросительных систем. Северо-Крымский канал в Каланчакском районе тогда перекрыли обычными мешками с песком. Вот как это место выглядит сейчас.

«Найголовніше – ми виконуємо геополітичну місію, не пускаючи воду до окупованої території. За всіма міжнародними правилами країна, яка окупувала територію іншої країни, несе повну відповідальність за ту територію, яку вона окупувала», - рассказал журналистам глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев.

На новую дамбу из государственного бюджета было выделено 35 миллионов гривен. «Можете убедиться, как держат затворы. Никакой протечки нет, вода поднимается», - говорит главный инженер Северо-Крымского канала Владимир Оберемок. На сегодня построена первая очередь объекта, и дело осталось за малым – обустройством инфраструктуры дамбы – охранных пунктов и других технических сооружений.

Работы могут быть окончены за три месяца, если государство выделит около 13 миллионов гривен, недостающих для введения дамбы в эксплуатацию. Кстати, объект незаменим в первую очередь для Херсонщины.

Дело в том, что когда Крыму перекрыли воду, «в прогаре» остались как минимум 10 фермерских хозяйств в Чаплынском и Каланчакском районах Херсонщины. Осебенно больно ситуация ударила по рисоводам – без воды белый злак выращивать невозможно.

Пытаясь хоть как-то продержаться на плаву, аграрии за собственные средства «смостырили» резервную дамбу, но та, как говорится, на ладан дышит. Фермеры ждут, когда же заработает новая плотина. Введение дамбы в эксплуатацию обеспечит полив, как минимум, 7 тыс. гектаров земель.

Вера ЯРАЯ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон