Как на Херсонщине террористы «подрывали» телевышку

К счастью, стратегические объекты – недавно построенную телевышку в Чонгаре и радиовышку в Геническе подрывали лишь условнои условные террористы. Все это было частью легенды масштабных учений, состоявшихся на админгранице с оккупированным Крымом.

По плану тренировочной операции, которую провело УСБУ в Херсонской области, при содействии других силовых ведомств, на территорию нашего региона «просочились» террористы...

"Диверсанти потрапили на територію материкової України човном, їх підвезли, потім вони добралися трохи вплав. Там мілководдя, по ньому вони вийшли на сушу. Після цього їх підібрала машина з їх спільників на території Генічеського району", - рассказал журналистам начальник штаба Антитеррористического Центра УСБУ в Херсонской области Игорь Садохин.

Задание диверсантов – дестабилизировать ситуацию в приграничном регионе, потому первым делом они и вывели из строя коммуникационные вышки, при этом никак не рассчитывая – сотрудники СБУ тут же пойдут по следу. Уже в скором времени на место двумя вертолетами спешили бойцы «Альфы».

Часть диверсионной группы удалось настигнуть во время погони в поле, а вот подельники успели скрыться. Те спрятались на территории разрушенного здания, где когда-то был детский лагерь. Спецназовцам пришлось открыть огонь и террористы, особо опасные преступники, были обезврежены.

Руководство операции считает, что учения проведены на 5 баллов из 5-ти возможных. В СБУ отметили, что такие тренировочные операции для нашей приграничной области необходимость.

Нам же остается лишь надеяться, что подобное остается лишь сценарием для учений и в жизни никогда не произойдет.

Вера ЯРАЯ
Фото автора

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон