Где на Херсонщине отдохнуть дракону?

Невероятная фотография со скелетом огромного животного облетела просторы Интернета за крайне малые сроки...

На переднем плане на песчаном пляже Черного моря лежит огромная голова, напоминающая голову дракона. На заднем плане — маяк острова Джарылгач...

Узнаваемый силуэт старого маяка на острове Джарылгач, построенный в 1902 году, восхищает многих и давно (с 1902 года), но маяк смотрится еще грациознее рядом с такой находкой. Это чья-то шутка, археологические раскопки или случайная находка? Мы решили разобраться.

Фото «дракона» появилось в Facebook на страничке Volodymyr Markin. В комментариях под фото появились первые предположения о том, что бы это могло было бы быть. Комментарий Алексея Билецкого развеял все сомнения: «Тут нет никаких легенд. Лишь правда! Это — Украинский железнобрюхий дракон...»

Украинский железнобрюхий дракон (англ. Ukrainian Ironbelly) — дракон, который проживает на территории Украины.

Это один из самых крупных наземных драконов, известных человечеству (водные драконы до сих пор подробно не изучены).

Вес Ukrainian Ironbelly (так его в своем произведении описал Ньют Скамандер с помощью Джоан Роулинг) достигает шести тонн. Туловище имеет округлую форму.

Этот дракон не такой быстрый в полете, как змеезуб или длиннорог, и тем не менее он весьма опасен.

Украинский железнобрюхий дракон может раздавить дом, если вдруг сядет на него. Это мы и можем наблюдать на фото справа от маяка — развалины старого дома смотрителя маяка.

Есть мнение среди краеведов, что железный маяк острова Джарылгач привлекает Железнобрюхого своей красотой и материалом, из которого он изготовлен. Согласитесь, маяку более 100 лет, а выглядит, как новый. Ржавый, конечно, ну... как новый ржавый маяк.

Его и сейчас можно увидеть своими глазами, поехав на отдых на море на остров Джарылгач или совместить с любимым местом всех драконов — выжженной Олешковской пустыней, отправившись в тур выходного дня Две Стихии.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон