Как спекулируют на проблемах жителей Геническа

Проблема газа в Геническе на Херсонщине в последние годы стоит особенно остро...

После всем известных событий в январе прошлого года (тысячи людей без газа и тепла, «звонок Путину» от мэра Геническа), вопрос газоснабжения Геническа вышел на областную арену: поддержку и содействие пообещали Херсонская областная государственная администрация и Херсонский облсовет.

Заручившись поддержкой в Киеве, власти Херсонщины разных уровней приняли решение: чтоб решить проблему, необходимо построить новый газопровод Аскания-Нова-Геническ.

Весной нынешнего года управление капитального строительства Херсонской ОГА (далее – УКС) провело тендер на разработку проектно-сметной документации строительства газопровода.

Это необходимо для того, чтобы понять, как прокладывать трубы, какие материалы необходимо использовать и сколько на все эти работы нужно денег. Победу в тендере одержало винницкое частное предприятие «Тритетпроект» с ценовым предложением 947 тысяч гривен.

Но на пути у работы проектантов стал болезненный вопрос: счета УКСа арестованы из-за старых долгов, а значит рассчитаться с проектной организацией не представляется возможным.

Но УКС ОГА вместо того, чтобы попытаться найти пути решения проблемы и не дать вопросу разработки проекта застопориться, начала искать виновных среди... руководства Херсонского областного совета!

Долги старые, проблемы новые

Долги управления капитального строительства тянутся ещё с 2012 года. Тогда УКС «недоплатил» одной из фирм, из-за чего, согласно решению суда, должен был выплатить 314 тысяч гривен. Долг не был погашен, и за четыре с лишним года накопились инфляционные растраты и проценты по долгу – ещё 310 тысяч гривен.

Итого, за счет областного бюджета необходимо было покрыть старые грешки УКСа на сумму 624 тысячи гривен. Повторимся, чтоб вновь открыть счета УКСа, заблокированные судом из-за долгов.

И для этого необходимо было соответствующее решение Херсонского облсовета как органа, который занимается распределением средств местной казны.

Предыдущая каденция депутатов облсовета не захотела этого делать. А нынешнюю каденцию просто не убедили, притом по вполне понятным причинам. Народные избранники решили более детально ознакомится с материалами по этому делу, ведь выделять с кандачка более полумиллиона гривен, основываясь только на «хотелках», неправильно.

Тем более, зная репутацию УКСа, который погряз в судебных разбирательствах. Но чиновники так и не объяснили депутатам, почему был сформирован долг, почему именно такая сумма и т.д. Может, в УКС считали, что депутаты просто так, не глядя, выделят им 624 тысячи гривен?

С больной головы на здоровую

Вчера «дружественные» средства массовой информации раструбили: глава областного совета Владислав Мангер и руководитель бюджетной комиссии Павел Филипчук, который был одним из тех, через кого пытались «выбить» деньги на компенсацию долга УКСа, могут оставить жителей Геническа без газа!

Мол, злой и плохой областной совет не захотел выделять деньги на то, чтоб управление капитального строительства рассчиталось с долгами, а жители Геническа получили голубое топливо.

Здесь стоит сразу внести ясность. Депутаты и глава облсовета не против строительства газопровода к Геническу. Но они явно против того, чтобы деньги областного бюджета тратились огульно.

Ведь с трудом верится, что на момент проведения тендера и заключения договора с подрядчиком на разработку проектно-сметной документации никто не знал о проблемах управления капитального строительства.

Другой не менее важный момент – квалификация самого проектанта. Для «Тритетпроекта» разработка проектно-сметной документации для строительства газопровода к Геническу – наиболее денежный подряд в его истории. Ранее фирма не проводила работы на сумму, близкую к миллиону гривен.

В прошлом году «Тритетпроект», к примеру, выполнял работы на суммы 6 тысяч гривен, 61,1 тысяча гривен, 26,9 тысяч гривен. А тут сразу 947 тысяч гривен.

Понятно, что нынешняя система публичных закупок в какой-то степени ставит органы власти в определенные рамки: если нет явных нарушений в документации, в процедуре проведения торгов, выбирается производитель, предложивший наименьшую сумму.

И вопрос качества предоставляемых услуг в таком случае на втором месте. И если бы управление капитального строительства захотело, то разработкой проектно-сметной документации занималась бы более профессиональная фирма.

Как видим, кое- кто умеет перекладывать с больной головы на здоровую. Ведь проектант уже получил часть суммы авансом - более 189,4 тысячи гривен, которые позволяют ему производить в полной мере работы.

Договор действует до конца года, и у УКСа есть время, чтоб решить свои проблемы и рассчитаться с подрядчиками. Но при чем здесь депутаты облсовета и его глава - непонятно.

Лучше бы чиновники следили за тем, чтобы их ведомства вели прозрачную деятельность, а их представители не приростали своими пятыми точками к скамье подсудимых.

Анжела ГОЖА

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон