Егор Устинов: Здоровье детей – это не предмет для политических разборок

Такую позицию занял депутат Херсонского городского совета Егор Устинов по ситуации с отравлением детей в херсонской школе №53.

"Все вы, друзья, вне всяких сомнений, знаете о том, что произошло в херсонской школе №53. Девять детей заболели острым гастроэнтероколитом, попросту говоря отравились. Семеро из них госпитализированы в инфекционную больницу.

Специалисты Госпродпотребслужбы обнаружили множество нарушений в правилах мытья посуды, уборки, несоблюдение правил личной гигиены работников столовой. Кишечная палочка найдена на посуде, кухонных предметах, продуктах. Это очень короткая предыстория.

История же произошла на очередной внеочередной сессии горсовета Херсона. Один из депутатов предложил создать временную депутатскую комиссию для расследования того, что случилось в школе №53. Большинство депутатов, в том числе и я, эту идею не поддержали.

Вы спросите, почему? Объясню предельно ясно. Здоровье детей – это не предмет политических разборок и выяснения личных отношений. И уж тем более не способ для зарабатывания сомнительных политических дивидендов, и попросту, как это принято говорить, пиариться.

Мало того, это в принципе недопустимо и аморально. У нас почему-то сложилась порочная практика того, что общественные активисты и депутаты выступают глубокими специалистами по всем без исключения вопросам.

Депутат – это такой, знаете ли, и швец, и жнец и на дуде игрец. Только в результате, как правило, от такой многопрофильности возникает в рифму полный, в смысле упитанный, пушистый полярный зверек. «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник...». А дальше помните?

Он лучше дело все погубит,
И рад скорей.
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета.

Так вот, именно поэтому, я твёрдо убеждён, что расследованием причин должны заниматься специалисты (Госпродпотребслужба, Областной лабораторный центр, медики и инфекционисты). Они же должны сообщить результаты и свои выводы о том, почему это произошло, и кто должен нести за это ответственность.

Наша же задача сделать так, чтобы эта ответственность воспоследовала, а также потребовать проверок всех школьных и дошкольных учреждений города, чтобы подобное стало невозможным впредь. Я уверен, все остальное – от лукавого.

К счастью, большинство депутатов сумели понять, что их пытаются вовлечь в политические и даже личные разборки, используя в качестве предлога здоровье детей. А это, повторю еще раз, недопустимо и аморально", - уверен Егор УСТИНОВ.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон