Где и как в Херсоне можно отпраздновать День Святого Валентина?

Скоро многие херсонцы будут праздновать один из самых романтических праздников не только зимы, но и всего года – День всех влюбленныхили День Святого Валентина, который, как известно, наступит 14 февраля.

Существует много предположений, легенд, откуда появилась такая традиция праздновать День всех влюбленных.

Самой, пожалуй, распространенной версией является та, которая повествует нам о раннехристианском мученике – Святом Валентине.

Существует Золотая легенда - сочинение Иакова Ворагинского, собрание христианских легенд и занимательных житий святых.

Так вот, в ней-то и рассказывается о том, что властный и жестокий римский император Клавдий II однажды запретил женится мужчинам и выходит замуж женщинам, потому что, по его мнению, одинокий мужчина, не обременённый женой и семьёй, лучше будет сражаться на поле битвы.

Согласно легенде, в те времена жил Святой Валентин -полевой врач и священник, которому было жаль влюбленных. Ночью он освящал брак любящих мужчин и женщин.

Когда о таких деяниях Святого Валентина узнал император, он тут же засадил бедного священника в тюрьму, приговорив к смертной казни.

Пребывая за решеткой, Валентин познакомился с дочерью надзирателя - Юлией - и влюбился в неё.

Перед казнью священник написал ей признание в любви — валентинку. Казнь Святого Валентина произошла как раз 14 февраля 269 года.

День Святого Валентина отмечают по всему миру, в последнее время, этот праздник стал популярным и в Украине.

Херсонцы тоже будут писать 14 февраля валентинки, дарить игрушки и цветы, поздравлять своих половинок.

Есть несколько вариантов, как разнообразить этот праздник, посетив мероприятия, посвященные Дню всех влюбленных.

11 и 12 февраля Художественный музей организовывает для всех влюбленных путешествие в мир произведений под названием «В каком стиле ваша любовь?».

Посетив экспозицию, вы узнаете, какая любовь ждет вас в День Святого Валентина, и какое произведение станет Вашим личным талисманом. Справки по телефону: 49-31-64

Молодежная организация "Арктур и ДРУЗЬЯ" приглашает всех, кто хочет найти свою вторую половинку или просто друзей, посетить экспресс - знакомства. Они пройдут 12 февраля в 14:00 на втором этаже библиотеки Гончара.

Чтобы стать участником, нужно предварительно зарегистрироваться здесь:

Ну и наконец, в сам День Святого Валентина, 14 февраля в 18:30, в Kherson ART HUB (ул. Гимназическая, 30-а, к-р Иллюзион) состоится тематический акустический музыкально-поэтический вечер авторской музыки и стихов, посвященный дню влюбленных.

Свою любовь через музыку всем гостям подарят: Группа "Нефеншуй", Александр Линьков, Наталья Уварова, Группа "Child Roland", Петр Кривой, Евгений Андронов, Игорь Ковалев.

Стихотворными строками расскажут вам о своих чувствах: Зоя Щербинина, Дмитрий Плотников, Ольга Швец, Алена Мовчан, Дмитрий Смолко, Николай Золотарев, Дмитрий Шнайдер, Андрей Луцик. Вход свободный.

Любите и будьте любимы!

Наталия РОЖКОВАН

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон