Проект херсонского вуза спонсирует Майкрософт

Электронного диагноста, который облегчит жизнь врачам, и существенно ускорит обслуживание пациентов,разрабатывает коллектив студентов Херсонского национального технического университета под руководством кандидата технических наук, преподавателя ХНТУ Всеволода Новикова.

По замыслу создателей, в его основе будет обширная база данных о недугах и их симптомах, которая после введения информации о здоровье уже конкретного пациента и сравнения с имеющимися сведениями за считанные минуты «выдаст» его промежуточный диагноз. А на его основании медики сделают окончательное заключение, как и чем лечить больного, необходима ли ему операция.

"Сейчас идет сбор массива информации для пополнения базы данных. С этой целью студенты поработают на практике в больнице Олешковского района Херсонщины, - рассказывает кандидат технических наук Всеволод Новиков. – И если дальше все пойдет согласно нашим замыслам, то уже до конца нынешнего года готовый прототип электронного диагноста можно будет испытать в каком-нибудь лечебном учреждении".

Представленным на конкурсе проектом преподавателя Всеволода Новикова, студентов факультета кибернетики и системной инженерии Анастасии Николенко, Виктории Свириды, Владислава Чернозуба заинтересовались эксперты Microsoft Azure Research Award.

И в итоге компания выделила им грант в сумме пять тысяч долларов США на приобретение лицензированного программного обеспечения, необходимого для разработки комплекса автоматизированной диагностики.

Впрочем, это решение было предсказуемым – ведь кандидат технических наук Всеволод Новиков в международных научных кругах достаточно известен. Он – директор электронного издательства Biofbe, а также техредактор журнала «Биомедицинская инженерия и электроника».

На сегодня Всеволод Александрович работает также над открытием англоязычного Всеукраинского электронного журнала.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон