Херсонцев будут лечить электронной картой?

Вчера, 20 января в Херсонской облгосадминистрации презентовали проект внедрения в регионе электронной медицинской карты пациента. Чиновникам и главным врачам медицинских учреждений города Херсона рассказали все преимущества такого нововведения.

По словам директора Департамента здравоохранения ОГА Виктора Короленко, электронно-медицинская карта пациента даст врачам и медицинскому персоналу возможность удаленно просматривать историю болезни пациента, его диагноз и клинические исследования, что позволит быстрее и более качественно оказывать медицинскую помощь. Она также давать возможность заказать себе цифровой рецепт, получить определенные виды справок или и записаться на прием к врачу.

Приводя примеры, Виктор Короленко подчеркнул, что если пациент каждый месяц должен получать лекарства, то ему не надо будет снова и снова стоять в очереди - а сможет сразу прийти в аптеку и получить тот рецепт, который заказал через кабинет семейного врача:

«Это важно не только для пациентов, но и для врачей, ведь они смогут видеть историю болезни, сделанные рентгены и анализы. Это даст им более комплексную картину, что означает и более точный диагноз. И что немаловажно - карточка будет давать возможность записаться на прием к врачу», - дополнил В.Короленко.

Он также сообщил, что на карте будут находиться все сведения о человеке, его год рождения, прививки, болезни, сведения о льготах, субвенции и тому подобное. В случае попадания в больницу нужно будет просто предъявить карту без лишних документов.

Такими электронными медицинскими картами будут обеспечены все жители Херсонщины бесплатно - они будут выдаваться уже при рождении!

После презентации был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Департаментом здравоохранения Херсонской облгосадминистрации и ООО «Илайф», которые будут сотрудничать в направлении содействия развитию "электронного правительства" в Украине для улучшения качества оказания медицинской помощи и медицинских услуг населению Украины с использованием современных информационных технологий.

По материалам Херсонской ОГА

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон