Службу по делам детей уничтожают на Херсонщине

На Херсонщине чиновники додумались упразднить Службу по делам детей. В рамках «оптимизации» структур исполнительной власти Бериславская и Каховская райгосадминистрации издали распоряжения соответственно номер 5 и 8 от 12 и 11 января нынешнего года.

Согласно эти документам, районные подразделения Службы лишаются прав юридического лица, и превращаются в отделы при управлениях социальной защиты.

В Службе по делам детей Херсонщины такие распоряжения называют противоречащими отечественному законодательству, и принятыми с превышением должностных полномочий госслужащих.

Ведь лишившись юридической самостоятельности, работники этого ведомства теряют возможность участвовать в судах для отстаивания прав несовершеннолетних, готовить для тех же судов заключения, становиться членами опекунских советов и так далее.

В связи с этим Служба по делам детей Херсонщины уже обратилась к руководству Херсонской ОГА с просьбой принять меры для отмены незаконных распоряжений.

Если этого сделано не будет, «реформаторами» из Берислава и Каховки придется заняться уже прокуратуре – с перспективой начала уголовного производства.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон