В Херсоне продавцы распускают руки

Сегодня походы в супермаркеты, на рынок или в какие-нибудь специализированные магазины стали похожи на «экзамен по внимательности»

Давно не секрет, что во многих торговых точках стараются не просто продать, а продать выгодно, то есть – «поиметь» с невнимательного покупателя как можно больше. Методы у таких продавцов разные: кто-то не изощряется, а просто дурит, не краснея (например, обвешивает на рынке).

Другим же облапошивать их клиентов помогают более хитромудрые способы. Не секрет, что их великое множество, и в прошлом году теме «дурилова» в супермаркетах «Гривна» уделила немало газетных полос...

Жалобы от недовольных покупателей продолжают приходить в редакцию. В одном из таких писем наша читательница – херсонка Лидия Ивановна – рассказала свою жуткую историю покупок.

26 декабря 2016 года она вместе с дочкой и маленьким внуком зашли в магазин за одеждой секонд-хенд, а вышли с разбитым телефоном, изодранной курткой, в шоке и ужасе от случившегося...

«...В магазине мы увидели объявление, что цены на товар в понедельник – 15 гривен за килограмм, – пишет Лидия Ивановна. – Это было написано крупными цветными буквами и цифрами за спиной кассира. Такой же крупный цветной ценник был и над весами в зале для предварительного взвешивания. Мы решили кое-что приобрести. Но когда подошли взвешивать товар, оказалось, что где-то внизу, на одном листе с расписанием работы магазина, очень мелким шрифтом были указаны другие цены, которые мне показала продавец. Мне пришлось надеть очки, чтобы что-то там прочесть. И как оказалось, несмотря на то, что мы пришли в понедельник, цена за килограмм была не 15, а 30 гривен. Мы попросили кассира снять неправильный ценник, но кассир и её помощница начали кричать, обзывать и угрожать охраной и полицией, и всё это в присутствии малолетнего внука.

Мы попросили пригласить директора магазина, на что нам ответили, что беспокоить её не будут из-за каких-то... Когда дочка начала фотографировать два взаимоисключающих ценника, кассир бросила вешалкой-плечиками в лицо дочери и выбила смартфон, который упал на цементный пол и разбился. Вторая продавец начала тянуть дочку за руку и порвала рукав куртки... Неужели, если человек не в состоянии купить себе новую вещь в фирменном магазине, то его нужно обмануть, оскорбить, унизить, ещё и применить физическую силу? Весь день мы с дочерью потом успокаивали друг друга и 8-летнего внука. С большим трудом я восстановилась после гипертонического криза, а обида до сих пор не прошла...Неужели нет управы на подобных работников торговли?»...

За комментарием к вышеописанной истории «Гривна» обратилась в отдел защиты потребителей главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области.

И действительно, сегодня ситуация с разными ценниками совсем никого уже не удивит. Но как быть, если в зале вы выбрали товар с одной стоимостью, а на кассе обнаруживается, что его цена несколько выше? Как поступать, когда в зале магазина на одном товаре «красуются» два разных ценника, рассказала заместитель начальника отдела защиты потребителей при главном управлении Госпродпотребслужбы Ольга Шабуняева.

И историю нашей читательницы с ценниками на вещи, и обобщенный случай с ценами на продукты в зале и на кассе в отделе защиты потребителей назвали введением в заблуждение. Но обмануть таким образом покупателя можно как ненамеренно (например, в большом супермаркете один из работников зала забегался и просто забыл поменять ценник), так и специально.

Понятно, что катавасию с ценниками специально устраивают для того, чтобы покупатель незаметно для самого себя заплатил за товар больше необходимого. И даже если гражданин заметит у кассы странные расхождения в ценах, то нередко недобросовестные кассиры начинают хамить и всячески накалять обстановку, чтобы обескуражить «жертв маркетинга». Раздосадованные люди немного поспорят, но всё же закроют глаза на случившееся и заплатят за товар «по кассовым ценам»...

Но для тех, кто не желает мириться с подобной наглостью, в отделе по защите потребителей пояснили, как в подобных случаях поступать. Как рассказала Ольга Викторовна, если после замечания на кассе продавцы не признали своей вины и не отправились устранять ошибки (неправильные ценники снимать), то покупателю следует отыскать в зале «уголок потребителя» и оставить там своё письменное замечание.

Также можно потребовать пригласить в зал руководство или уполномоченного работника, чтобы тот объяснил, по каким причинам в магазине произошла неразбериха с ценниками. После чего гражданин может прийти в управление Госпродпотребслужбы и написать жалобу, инициировав таким образом проверку проблемного магазина. Но в заявлении нужно указать не только адрес и название магазина, а и название ЧП.

Кстати, довольно часто на дверях магазинов размещены объявления о том, что фото- и видеосъемка запрещены. И когда обманутый покупатель захочет сфотографировать, к примеру, разные ценники на один и тот же товар, ему может препятствовать персонал, ссылаясь на коммерческую тайну, например. Однако, как пояснила Ольга Викторовна, запретить человеку съемку в общественном месте никто не может, нигде не прописано такой нормы, что покупателю запрещено снимать в магазине. Вот и получается, что снимать можно. Однако подобные фото – это не повод для немедленного наказания руководства магазина, зато повод для проверки торговой точки компетентными службами.

И напоследок, что касается неадекватного агрессивного поведения продавцов, о которых рассказала в своём письме наша читательница. В подобных ситуациях не нужно воспринимать заявления продавцов о намерении вызвать полицию как угрозу. Наоборот, граждане сами должны скорее набирать короткий номер 102! Когда речь идёт о рукоприкладстве или о порче имущества (телефоне), нужно смело вызывать на место случившегося стражей правопорядка. Это подтвердили и в отделе защиты потребителей.

Алена МЕЛЬНИЧЕНКО
"Гривна. Новый формат"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон