Александр Спиваковский вошел в ТОП-10 парламентских интеллектуалов

За подсчетом внушительных сумм, находящихся в обращении депутатов и членов их семей, украинские СМИ почти не обратили внимание на другой вид собственности – интеллектуальный.

Хотя время именно интеллектуальный капитал дает понимание о происхождении капиталов материальных, пишет РБК-Украина.

В исследовании, проведенном Центром политических исследований специально для РБК-Украина, речь идет об особой категории народных депутатов, которые задекларировали так называемую интеллектуальную собственность (авторские права, патенты, изобретения).

Внимательно изучив декларации депутатов ВР, исследователи составили топ-10 успешных нардепов, чьи декларации отражают именно интеллектуальный капитал (см.инфографику).

В десятку «умных и богатых» парламентариев попал и народный депутат от Херсонщины, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам науки и образования Александр Спиваковский, который указал в декларации 23 объекта авторского - разработанные им или при его участии компьютерные программы, в том числе — учебные (подробнее о них можно узнать здесь).

Как отмечают исследователи, людей, обладающих интеллектуальной собственностью, в украинском парламенте пока немного. Подавляющее число народных избранников предпочитает более простые варианты инвестиций – недвижимость, транспорт или непосредственно деньги.

Олег АЛЕКСАНДРОВ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон