Яркие события в херсонском вузе

Центром продвижения самых современных компьютерных технологий в Украине и за ее пределами становится Херсонский национальный технический университет.

Важным шагом в этом направлении стало создание здесь лаборатории виртуальной реальности в рамках проекта «Эразмус Плюс» под патронажем университета Бильбао (Испания).

А на днях в ХНТУ состоялся и семинар-тренинг, где под руководством пятерых экспертов-тренеров из Краковского научного университета «Горно-металлургическая академия» нарабатывались «ноу-хау» для изучения клиентуры и бизнес-моделирования на мировом рынке развивающих и обучающих компьютерных игр, занять «нишу» в котором планируют украинские вузы.

Причем не только ХНТУ – участвовать в форуме приехали также лучшие айтишники из Одесского и Харьковского национальных политехнических университетов. А уже на следующие тренинги наши разработчики систем виртуальной реальности сами отправятся в исследовательские центры Кракова, Граца (Австрия) и Бильбао.

Впрочем, студенты и преподаватели Херсонского национального технического университета доказывают, что не только работать, но и развлекаться умеют с пользой для общества.

Помимо тренинга, в ХНТУ прошла и яркая благотворительная ярмарка, на которой и музыканты выступали, и спортсмены свое мастерство показывали, и кулинарные шедевры предлагали. Все веселились, что называется, до упада. А выручка от продажи всяких вкусностей позволила собрать более восьми тысяч гривен.

Часть этих средства передали чемпионке Параолимпиады-2016 по плаванию и преподавателю вуза Елизавете Мерешко для лечения больной матери. А остальное отдали в качестве бескорыстной помощи отделению новорожденных городской клинической больницы имени Лучанского. Здесь и в деньгах, и в «гуманитарке» всегда есть потребность.

Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон