Александр Вилкул: Хватит издеваться над людьми

Не обеспечив необходимое количество угля, власть будет закупать электричество за валюту за рубежом, - сообщил сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул.

"Сорвав подготовку к отопительному сезону, власть опять надеется на теплую погоду и что люди будут молча мерзнуть. Вот только посты членов правительства в Фейсбуке о виртуальных реформах не согреют квартиры людей. Работать надо!", - подчеркнул Вилкул, выступая с трибуны Верховной Рады.

Для нормального прохождения отопительного сезона Украине не хватает миллиона тонн угля и более двух миллиардов кубических метров газа. До 1 ноября на складах ТЭС и ТЭЦ должно быть обеспечено 2,8 млн. тонн угля. На сегодняшний день заготовлено в полтора раза меньше.

"В случае нехватки угля Украине снова придется закупать электроэнергию за рубежом. Иначе нашу страну ждут веерные отключения и аварии. Мы требуем немедленного отчета правительства перед парламентом.

В том числе, Кабмин должен ответить каким образом будет погашать шахтерам задолженность по заработной плате, которая уже составляет более 350 млн. грн",- подчеркнул нардеп.

Он отметил, что до сих пор не подтверждены лимиты на газ для подавляющего числа городов. В стране большинство котельных до сих пор не работает. При этом в газохранилищах вместо минимально необходимых 17 млрд. м куб газа находится лишь 14,7 млрд. м куб.

- Сидя в холодных квартирах, люди с ужасом ждут платежки, которые придут через месяц. Оппозиционный Блок требует, чтоб были внесены в повестку дня парламента законопроекты № 2342 и №2347, которые были поданы нашей политической силой еще в марте 2015 года.

Принятие этих законопроектов позволит вернуть тарифы на уровень 2014 года и ввести мораторий на их повышение. Этот вопрос – первоочередной. Хватит издеваться над людьми!", - заявил Александр Вилкул.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон