Милиция призывает херсонцев добровольно сдать оружие

С 1 по 31 мая 2013 в Херсоне и области будет проводиться месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов, специальных средств, взрывных устройств и их регистрация в установленном законодательством порядке. Незаконное хранение оружия, боеприпасов, специальных средств и взрывных устройств – это уголовное правонарушеие. Такие действия представляют опасность для лиц, которые ее хранят, так и для окружающих граждан.

По статистике, незаконное хранение оружия, боеприпасов, специальных средств и взрывных устройств приводит к непоправимым последствиям: это и привлечение к уголовной ответственности, отсутствие навыков обращения с оружием, что приводит к гибели или травмированию лиц, которые её используют. Наихудшим, является гибель или травмирование детей, которые находят оружие, боеприпасы и взрывные устройства, если они неправильно хранятся их родителями и родственниками. Таким образом, основной целью месячника является информирование граждан об освобождении от уголовной ответственности за незаконное хранение оружия, боеприпасов, специальных средств и взрывных устройств в случае их добровольной сдачи в органы внутренних дел. Напоминаем, что согласно ст. 263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» влечет за собой ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без предусмотренного законом разрешения предусматривают штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 120 до 240 часов, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет или лишением свободы на срок до 3 лет. От уголовной ответственности освобождаются лица, добровольно сдавшие огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества (материалы), которые хранятся в ней без соответствующего разрешения. Что касается гладкоствольного охотничьего оружия, то согласно ст. 190 Кодекса Украины про административное правонарушения нарушение гражданами порядка приобретения, хранения, передачи другим лицам или продажи огнестрельного, холодного или пневматического оружия влекут за собой наложение штрафа от 7 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией оружия или без таковой. Уважаемые жители Херсонщины! Ели вы имеете незарегистрированное оружие, в период проведения месячника добровольной сдачи оружия обращайтесь в органы внутренних дел по месту жительства, где работники разрешительной системы предоставят вам квалифицированную консультацию и помогут в легализации оружия. Жителям Херсона по вопросам сдачи и регистрации оружия необходимо обратиться в сектор разрешительной системы Херсонского городского управления по адресу: г. Херсон, ул. Кирова, 4.

Справки по телефонам: 45-94-04; 45-90-95; 45-90-99

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон