Херсонские студенты лишатся стипендий?

Студенты могут лишиться стипендий и бюджетных мест в магистратуре. С такими предложениями выступил Минфин.Но пока сомнительно, что этот проект поддержат правительство и депутаты. Тем не менее, идея отмены стипендий зреет давно...

Минобразования получило письмо от Министерства финансов, в котором предлагается со следующего года отменить стипендии для студентов, которая сегодня составляет 830 гривен. Кроме того, предлагается перевести обучение в магистратуре на контракт.

Об этом в эфире одной из радиостанций сообщил заместитель главы парламентского комитета по вопросам образования и науки Александр Спиваковский.

«Это предполагает изменения в Закон о высшем образовании. То есть - за предложения еще должна проголосовать Рада, а когда это может произойти, пока неясно. Не думаю, что депутаты за это проголосуют", - считает народный депутат Александр Спиваковский.

Против отмены стипендий высказался и Вице-премьер-министр Павел Розенко: "Я думаю, что и правительство за это не проголосует", - уверен он.

Отменить стипендии хотели еще с 2010 года, заявил независимый эксперт по образованию Андрей Черных. В 2015, когда принимался новый бюджет, этот вопрос стоял особенно остро.

Сейчас хотят отменить стипендии в их привычном виде, оставив социальные, которые будут выплачивать только материально незащищенным студентам, и академические за достижения в образовании. Они действуют и сейчас - например, студенты-олимпиадники получают повышенные выплаты. Для остальных бюджетников стипендия в виде 830 грн должна перестать выплачиваться.

P.S. К слову, согласно опросам аналитического центра CEDOS, четверть студентов-бюджетников не может обходиться без стипендии.

Еще в январе прошлого года, замминистра образования ИннаСовсун заявила, что нынешнюю систему выплаты стипендий нужно менять. И добавила, что сейчас стипендиальный фонд составляет 5% от всего бюджета на образование - то есть, 5 млрд. грн.

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон