В Скадовске возрождают аэродром

В курортном Скадовске на Херсонщине возрождают аэродром, работавший еще при СССР.

Сегодня, 20 июля сотрудники Госавиаслужбы Украины приступили к инспекции объекта и оценки пригодности старой взлетно-посадочной полосы к приему самолетов.

Эта ВПП протяженностью 1400 метров представляет собой архаичное сочетание бетонных плит и «грунтовки», однако и ее достаточно для обслуживания легких самолетов типа «кукурузник».

А именно АН-2, принадлежащий Обществу содействия авиации и флота Украины (ОСОУ) с нее и собираются поднимать для сброса парашютистов-любителей – потенциального пополнения аэромобильных войск страны.

Директор КП «Херсонские авиалинии» Григорий Усик говорит, что для будущего аэропорта одной лишь взлетно-посадочной полосы недостаточно.

Минимально необходима диспетчерская, сам диспетчер, штурман и связист с радиостанцией, поддерживающий контакт с самолетом через вышку Херсонского аэропорта.

Такие специалисты уже прошли обучение, радиостанция тоже имеется, а подготовка аэродрома займет около месяца. Так что уже осенью в небе Скадовска раскроются купола парашютов.

А со временем, глядишь, в здешнем аэропорту вновь смогут и малую пассажирскую авиацию принимать, как это практиковали четверть века назад. Хотя «Боинги» на курорте однозначно садиться не будут.

Специально для "Херсонцев"
Сергей ЯНОВСКИЙ

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон