Каховский магистральный канал заполонила рыба

В Нижнесерогозский магистральный канал и вспомогательный канал Р-2 (Чаплынский и Горностаевский район Херсонщины) фирмы-подрядчики выпустили 1,4 миллиона мальков толстолобика и белого амура.

Еще более миллиона личинок рыбы ожидает своего выпуска в нагульных прудах. А самое интересное, что за нее Каховский магистральный канал не заплатил ни единой бюджетной копейки, зато ожидает миллионной выгоды.

Владельцы малька запускают его в канал, где он набирает вес, съедая водную растительность. Через пару лет подросших особей вылавливают, и продают, как товарную рыбу (если, конечно, браконьеры не опередят).

Канал тоже не внакладе: толстолобики, карпы, белые амуры действуют как природные мелиораторы – пожирают зелень, спасая рукотворный водоем от заболачивания.

Таким образом, они улучшают качество воды и устраняют помехи для течения, движение которого обеспечивают мощные электронасосы.

А это позволит Главному управлению Каховского магистрального канала сэкономить свыше двух миллионов гривен за год.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Фото предоставлено ГУ КМК

На снимке: рыбью молодь готовят к выпуску в оросительный канал

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон