Телефонные мошенники продолжают обманывать жителей Херсонщины

На этот раз их жертвой стала 76-летняя жительница Каховки, которая сообщила сотрудникам полиции, что около 02.00 час. ночи ей позвонил неизвестный и представился правоохранителем.

Мужчина сказал, что сын заявительницы совершил уголовное правонарушение, после чего предложил решить вопрос о непривлечении ее сына к уголовной ответственности.

Неизвестный приказал передать ему 2 тысячи гривен за освобождение сына. Пенсионерка согласилась на эти условия, даже не позвонив сыну или в отдел полиции, чтобы проверить эту информацию.

Злоумышленник постоянно находился с женщиной на связи и руководил ее действиями. Через несколько минут домой к женщине пришел неизвестный, которому она передала 2 тысячи гривен. Лишь после его ухода пенсионерка позвонила сыну и узнала, что он находится дома и ничего не совершал.

Открыто уголовное производство по ст.190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество».

Советы, как уберечься от «телефонных» мошенников

Телефонные мошенники рассчитывают на доверчивых людей, которые сразу же выполняют все требования. Как правило, в организации телефонных махинаций участвуют несколько преступников. Их цель – заставить человека отдать деньги "добровольно". То есть, передать деньги таксисту или перевести средства на указанный счет. Очень часто в состав группы входят люди, которые отбывают наказание в местах лишения свободы или находятся на территории других государств. Обычно, преступники отключают и выбрасывают мобильные телефоны после получения денег.

Уважаемые граждане! Достаточно в первые минуты справиться со своим волнением и не выполнять требований незнакомцев. Стоит позвонить своему родственнику, который, возможно, попал в сложную ситуацию. Если же он не отвечает, перезвоните на номер того, кто вам звонил, выясните личные данные человека, в каком отделе или отделении полиции находится ваш родственник. Попросите время на обдумывание.

Уважаемые граждане! Предупредите своих родственников преклонного возраста и знакомых о возможных случаях мошенничества. Убедите их ни в коем случае не доверять незнакомым людям, а тем более, не отдавать и не перечислять никому деньги.

Отдел коммуникации ГУНП в Херсонской области

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон