В Новой Каховке высокая заболеваемость на хронический алкоголизм

По информации врача-нарколога высшей категории Николая Беляева в психоневрологическом отделении горбольницы Новой Каховки есть две большие группы диспансерного и профилактического учета– это алко- и наркозависимые.

На конец прошлого года здесь числилось 1035 хронических алкоголиков, в группе профилактического учета – 310.

Оказывается, у нас заболеваемость на хронический алкоголизм из расчета на 100 тыс. населения практически в два раза выше, чем в целом по области, распространенность – на областном уровне.

При этом алкоголизм молодеет: 75% пациентов – в возрасте до 40 лет.

Женский алкоголизм вырос на 5,2% (174 пациентки), хотя реально – алкоголичек намного больше, потому что дамы скрывают свою любовь к бутылке, обращаются к наркологу намного реже мужчин и лишь тогда, когда болезнь запущена.

Злоупотребляющие подростки также почти вне врачебного наблюдения, потому что родители не дают разрешения на осмотр, учебные заведения – списки групп риска.

В прошлом году 67 свидетелей секты зеленого змия умерли от разных соматических заболеваний.

С диагнозом «наркомания» на учете – 188 пациентов (женщин – 29), профилактическая группа – 45 человек. По причине смерти от разных соматических осложнений в 2015 году умерли девять больных.

Наркоманов постоянно обследуют на ВИЧ-инфекцию (последний результат:78,7% от подлежащих). Зарегистрировано 100 имеющих вирус иммунодефицита, из них больных СПИДом – 17.

Как отметил Николай Васильевич, налажено регулярное сотрудничество с отделом борьбы с незаконным оборотом наркотиков отдела внутренних дел, с диагнозом «наркомания» вызвали в отделение 106 человек.

"Новая Каховка онлайн"

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон