Из Херсона теперь можно улететь!

Причем не только в Киев, Львов и другие крупные города Украины, но даже в Геническ и Скадовск. Об этом руководители области сообщили журналистам сегодня, во время открытия обновленного аэропорта «Херсон».

В исполнение поручения Президента Украины Виктора Януковича, данного по итогам его рабочей поездки в Херсонскую область в феврале 2011 года, были приняты все возможные меры по восстановлению авиационной деятельности аэропорта «Херсон».

Получен акт землепользования, свидетельство о регистрации аэродрома «Херсон», который занесен в Государственный реестр гражданских аэродромов Украины, утверждена Инструкция по производству полетов на аэродроме «Херсон». Проведена сертификация аэродрома и службы авиационной безопасности аэропорта и получены соответствующие сертификаты. В аэропорту выполнен комплекс работ по реконструкции аэровокзального комплекса, технических помещений, взлетно-посадочной полосы.

Разработана и утверждена на сессии Херсонского областного совета программа восстановления авиационной деятельности и развития аэропорта «Херсон» на 2013 - 2015 годы, мероприятия которой предусматривают общее финансирование в сумме 62,3 млн.грн, из них: 8,1 млн. грн - областной бюджет, 24, 2 млн. грн - другие источники (инвесторы, собственные средства предприятия, городской бюджет). Из областного бюджета на выполнение указанной Программы планируется выделить в текущем году - 5,3 млн. грн.

Сегодня аэропорт «Херсон» представляет собой производственную систему и состоит из аэродромного, аэровокзального, наземного комплексов, обеспечивает безопасность полетов и обслуживания пассажиров, грузов и багажа на земле. Помещения аэропорта имеют пропускную способность 400 пассажиров в час. Аэродром имеет искусственную взлетно-посадочную полосу длиной 2500 м, шириной 42 м, магистральные и вспомогательные рулевые дорожки, комплекс радиотехнических сооружений (радионавигационных), средств обеспечения полетов, что позволяет принимать воздушные суда типа: Boeing-737, Airbus-319/320/321, ТУ-154, ТУ-134, ЯК-42, Ан-24/26/12/148, а также вертолеты всех типов.

Благодаря работе аэропорта будет создано 100 рабочих мест в течение 2013 - 2015 годов. Планируется получить доходы от деятельности аэропорта в 2015 году в размере 2,5 млн.

По материалам сайта Херсонской ОГА


© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон