Василий Федин: Оппозиционный блок требует ввести запрет на поднятия цен на квартплату

Читаю о возможном повышении тарифов в два раза в ближайшие несколько лет. И мне становится не по себе.

Пока я работаю – я смогу оплатить любые тарифы. Но как быть с нашими родителями, которые уже на пенсии?

Как мне объяснить моему отцу отношение государства к пенсионерам?

Неужели наши старики, которые в послевоенное время восстанавливали разрушенную войной экономику страны, достойны такой жизни?

За 2 года у власти правительство Яценюка повысило тарифы на газ в 8,5 раза, а тарифы на отопление в 2,4 раза. Минимальная цена на электроэнергию для населения выросла в 2,7 раза.
Однако повышение коммунальных тарифов не привело к инвестированию в инфраструктуру страны, все средства были разворованы властью.

По данным Госкомстата, только 57% украинцев справляются с новыми платежами. Долг за коммунальные услуги по стране достиг почти 11 миллиардов гривен.

По данным Центрального разведывательного управления США в 2015 году Украина по уровню инфляции в мире заняла предпоследнее 225 место в списке из 226 стран, уступив только Венесуэле. Годовая инфляция в Украине достигла 49%.

Очевидно необходимо рассмотреть опыт прибалтийских стран в вопросах снижения энергопотребления. Количество потребляемых энергоресурсов прямо влияет на коммунальные платежи.

В момент, когда прибалтийские страны столкнулись с аналогичными проблемами, правительства и муниципалитеты городов выделяли многомиллионные гранты и кредиты, которые были направлены на снижение энергопотребления.

Как результат, - европейские потребители потребляют гораздо меньше энергоресурсов, чем украинские.

В создавшейся ситуации «Оппозиционный блок» требует от власти на законодательном уровне ввести запрет на поднятия цен на квартплату. Пока люди не начнут достойно зарабатывать, ни о каких поднятиях тарифов не должно быть и речи.

Василий Федин
Руководитель региональной организации
Политической партии «Оппозиционный блок» в Херсонской области

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон