«Amadeus 2016» завершился фестивалем детской музыки

В Херсоне прошла неделя детской музыки, которая состоялась в рамках XXIII фестиваля камерной и симфонической музыки «Amadeus 2016».

Проходила она при участии камерного оркестра «Гилея», дирижер – Владислав Белявский, концертмейстер, первая скрипка – Олег Янушкевич.

Вчера, 24 апреля, в большем зале Херсонского музыкального училища состоялось закрытие фестиваля, а это значит, что у всех любителей музыки была возможность насладиться качественным, профессиональным творчеством выступающих.

Подрастающие таланты Херсонщины, в рамках фестиваля «Amadeus 2016», выступили на одной сцене с камерным оркестром «Гилея», который любят и уважают почитатели классической музыки в Херсоне и далеко за его пределами.

Этого момента юные участники всегда ждут с нетерпением: подбирают репертуар, старательно репетируют, чтобы блеснуть на сцене.

Некоторые участники фестиваля впервые вышли на большую сцену, некоторые же это делают регулярно. Однако волновались перед выступлением все: каждый хотел хорошо выступить, чтобы достойно представить себя и музыкально заведение, которое он представляет.

Ребята говорят, что выступать на одной сцене с таким известным оркестром очень сложно, но и очень почетно – это еще один шаг на своем творческом пути.

Кстати, необходимо подчеркнуть, что все участники, которые выходили на сцену, несмотря на свой юный возраст, являются многочисленными лауреатами областных, всеукраинских, международных конкурсов.

Концерт открыла величественная музыка И.С.Баха в исполнении Дарьи Бяновой.

Вчера своими выступлениями херсонские таланты еще раз доказали, что достойны многого. Юные музыканты играли на различных инструментах, исполняли песни, радуя присутствующих своим творчеством.

Поклонники столь юных талантов, а это родители, родственники, друзья и просто зрители, в свою очередь, засыпали ребят бурными аплодисментами и просто одарили цветами.

Поэтому, на протяжении всего концерта, в зале царила теплая, душевная атмосфера, от чего детям было легче выступать и дарить присутствующим волшебные ноты музыки.

Кроме близких в зале, увереннее почувствовать себя на сцене, ребятам помогали дирижер, а также концертмейстер оркестра - Владислав Белявский и Олег Янушкевич. Скрипичный дуэт Олега Янушкевича и его ученицы Яны Чепур очаровал слушателей яркой композицией с элементами джаза. В благодарность юные таланты вручали им после выступления свои цветы – это было очень трогательно!

Общими силами участники фестиваля, их родители, преподаватели превратили обыкновенный весенний вечер – в красивую музыкальную сказку, наполненную возвышенными нотами классической музыки.

В конце мероприятия главный специалист управления культуры Херсонского горсовета Наталья Мельник вручила всем участникам грамоты и подарки с символикой города Херсона, чего раньше на фестивале не было.

Список выступающих:

Детская музыкальная школа №1

Маргарита Суворова, Елена Зверева.

Школа искусств №1

Эмилия Свинцицкая, Алина Баева, Радмила Лисак, Екатерина Быстрова.

Детская музыкальная школа №3

Александр Алиханов, Алина Зенцева, Анна Варвянская, Роман Ефимов.

Детская музыкальная школа №4

Олег Вяткин, Марина Зиневич, Севда Мамедова, Павел Горбун, Илья Базенко, Дарья Бянова.

Таврический лицей искусств

Анна Федорчук, Яна Чепур, Мария Федорчук.

Татьяна БОЙКО

фото автора

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон