На Херсонщине крымско - татарский язык может стать региональным

Это вполне может стать реальностью в Новоалексеевке Генического района Херсонской области, где 19 апреля состоится сессия местного поселкового совета, на которой и будет рассмотрен вопрос придания крымско-татарскому языку статус регионального на территории совета.

Ранее, в поселке Новоалексеевка прошло заседание регионального меджлиса, на котором было принято решение добиваться придания этого статуса согласно Закону Украины о региональных языках. Инициативную группу возглавил лидер крымских татар Херсонщины Асан Алиев. По данным Новоалексеевского поселкового совета, на территории поселка проживают 3800 крымских татар, что составляет почти 37% населения совета.

За придание статуса регионального крымско-татарскому языку, в Новоалексеевке было собрано 1200 подписей и подготовлен пакет документов, которые были переданы в орган местного самоуправления. Инициативу крымских татар поддержал глава Генической райгосадминистрации Сейтумер Ниметуллаев.

Асан Алиев, так прокомментировал желание крымских татар сделать свой язык региональным: «В первую очередь это даст толчок для развития крымско-татарского языка, сохранение культуры и национальных традиций. Наша подрастающая молодежь уже не знает своего родного языка. Если он будет признан региональным, мы сможем обращаться в Министерство образования по поводу внедрения в школах Новоалексеевки еще двух уроков на крымско-татарском языке: "Родная речь" и "Букварь".

Надеюсь, что улучшиться обеспечение учебниками, ведь сейчас на каждые 10 учеников мы имеем 2-3 учебника на родном языке. Кроме того, будем иметь юридические основания для открытия в детских садах национальных групп. Но самое главное, что крымские татары Новоалексеевки могут стать первыми из нацменшинств Херсонской области, кто добьется признания своих прав согласно Закону о региональных языках. Мы можем стать примером для других, ведь такого нет даже в Крыму, на исторической родине крымских татар.

Хочу подчеркнуть, что крымские татары не собираются ущемлять интересы других национальностей. Это никак не отразится на межнациональных отношениях в поселке. Это лишь законный способ сохранить наш язык и нашу культуру...».

Теперь, историческое для крымско-татарского населения Новоалексеевки решение будет зависеть от депутатского корпуса поселкового совета, где из 30 депутатов только 5 крымских татар.

«Новый визит»

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон