В Херсоне появится памятник погибшим на востоке страны

В Херсоне хотят увековечить память погибших воинов АТО. На сегодня есть уже несколько кованых скульптур работы Дениса Колесова, среди них – «Подкова» и музыкальный тандем у ТРЦ на Таврическом.

Сейчас же мастер работает над памятником херсонцам, погибшим на востоке Украины. Кузнец и сам воевал в зоне АТО, добровольцем ушел еще в первую волну мобилизации. Именно на службе у защитника возникла идея увековечить товарищей, жизнь отдавших за Украину.

По задумке мастера знак будет в форме тризуба, стоящего на пробитых солдатских касках, что символизирует одно – свобода Украины достается ценой жизни воинов-патриотов. Высота памятника – три метра.

Установить его планируется у стены памяти Небесной сотни и погибших бойцов АТО, расположенной в начале улицы Перекопской. Как рассказал сам автор – работа достаточно кропотливая и коллективная, в ней будет задействована целая команда. Памятник изготовят по частям.

Сам человеческий труд – благотворительный, деньги потребуются только на материалы и доставку. Обойдется монумент в 140 тысяч гривен. Деньги исполнители рассчитывают получить от Херсонского городского совета.

Кстати, сам проект уже стартовал. На днях в кузне, по ул. Макарова, где работает Денис Колесов, собирались бойцы АТО. Часть из них на дембеле, некоторые – специально приехали с востока, чтоб положить начало памятнику. Каждый из защитников ударил кувалдой по куску металла, который вскорости станет фрагментом знака.

Марина САВЧЕНКО,
для «Херсонцев»

На фото: заготовки для будущего памятника уже в работе

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон