Голландцы на Херсонском судозаводе: надеемся на сотрудничество

На Херсонский судостроительный завод с рабочим визитом прибыла делегация бизнесменов из Голландии.

Представители голландской судостроительной кампании "ROYAL IHC" Арнольд ден Бун, Герит Камерман и Якоб Анема проводят переговоры о возможностях сотрудничества с Генеральным директором ООО «SMART MARITIME GROUP» Василием Фединым.

Херсонским журналистам удалось задать несколько вопросов судостроителям из Голландии, в перерыве между переговорами, и голландские бизнесмены рассказали о ситуации в мировом судостроении и подтвердили желание работать с украинскими заводами:

"У нас в Голландии судостроение является важной частью экономики страны и, несмотря на то, что большинство судостроительных предприятий находятся в частной собственности, государство поддерживает голландское судостроение как внутри страны, так и на внешних рынках, - рассказал исполнительный директор по маркетингу кампании "ROYAL IHC" Арнольд ден Бун.

При необходимости, наши государственные структуры выступают гарантом при заключении международных судостроительных контрактов, а в некоторых случаях (при условии совершенствования производства и внедрения новых технологий) судостроители могут рассчитывать на кредиты и налоговые льготы от государства".

"Если говорить о поддержке судостроения в других странах мира, то наиболее красноречивым является пример США, - дополнил коллегу директор судостроительного направления "Royal IHC" Герит Камерман, - работать в Соединённых Штатах имеют право лишь те суда, которые построены на американских верфях! Наша кампания, например, может поставлять в США только часть оборудования и некоторые комплектующие..."

Что касается перспектив развития судостроения в Украине, то тут голландские гости были сдержаны в оценках. Арнольд ден Бун, который уже имел опыт сотрудничества с николаевским судостроительным заводом "Океан", отметил что: "Вести судостроительный бизнес в Украине очень не просто, государство не помогает, а наоборот - старается забрать все ресурсы у судостроительных предприятий, в таких условиях работать с ними тяжело. Но мы настроены на сотрудничество с вашей страной - поэтому мы здесь".

Перед окончанием беседы, херсонские журналисты не удержались от вопроса, который тревожит сегодня многих украинцев - о настроениях в Голландии накануне судьбоносного для нашей страны референдума 6 апреля, который определит ближайшие перспективы евроинтеграции Украины. Ответы голландских гостей были весьма дипломатичны:

"Мы приветствуем европейские устремления Украины, но последние трагические события в Брюсселе сильно напугали европейцев..., - констатировал факты Герит Камерман. - Чтобы стать частью европейского сообщества, Украине предстоит пройти не простой путь реформирования вашей экономики и законодательства, как это сделали, например, Болгария или Румыния...".

Сергей БУШКО

© 2008 - 2024 Інформаційне агентство "Херсонці". Всі права захищені.
Використання матеріалів ІА "Херсонці" може здійснюватись лише при наявності "активного гіперпосилання" на "Херсонці", а також на сам матеріал.
Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації.
email: khersonci08@gmail.com, контактиархівТеатр Куліша - Херсон